Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(351) от 07.03.2013

Сильные, верные и очень красивые!

, 18:28

День весны, День мам, Женский день... Каждый выбирает сам, за что или за кого поднимать бокал в нынешнюю пятницу. Однако считать, что политический смысл этого праздника затерялся в беспокойном ХХ веке, было бы преждевременно. И по сию пору ООН отмечает 8 Марта именно как МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЖЕНЩИН И МЕЖДУНАРОДНЫЙ МИР.

Казалось бы, борьба за мир – дело сугубо мужское. Причём же тут представительницы прекрасного пола? Но ведь усталым миротворцам нужно куда-то возвращаться. Будут дом, очаг, уют – может, и войны станут короче. Кто, как не женщины, способны создать мир в отдельно взятых семье, посёлке, регионе... А там и до выхода на международный уровень рукой подать! История женского движения насчитывает уже более 150 лет. За это время цели смелых красавиц существенно изменились. Так, мудрые финно-угорские женщины рьяно отстаивают права своих народов на самобытность.

На мой взгляд, роль женщины в гражданском обществе принижена. Женщины не получают должной поддержки от общества, – сетует Надежда Казанцева, активистка Союза марийских женщин «Саскавий» (в переводе на русский – «сила плода»). – Именно женщины – хранители национального самосознания, родного языка, культуры, обычаев, традиций. Через мать передаётся ребёнку родной язык. А девушки, которые переезжают в город из сёл и деревень, не хотят на нём общаться. Мы в нашем союзе говорим только на марийском. На все значимые мероприятия, и не только национальные, всегда приходим в марийском платье, с традиционными украшениями.

Заместитель председателя общественного движения «Коренные женщины Республики Коми» Зоя Остапова согласна с марийской коллегой:

– Главная задача сегодняшнего дня – нравственное оздоровление этноса. Ведь утрата языка народом во многом имеет нравственные корни. Когда человек перестаёт осознавать себя частью чего-то большого, ломается его внутренний стержень. Сформировать и удержать его по силам только женщинам. Потому что нравственность закладывается в семье.

А смелые и бойкие дамы из Мордовии и большой политики не чураются:

– У нас в республике говорят – если женщина пришла руководить районом, значит, скоро там воцарится порядок, – с гордостью рассказывает представительница Ассоциации мокшанских женщин Анастасия Петербургская. – Мужчины в регионах часто бездействуют, боятся ломать стереотипы. А женщины у нас более активные, уверенные и инициативные. Они легко принимают решения. При этом житейская мудрость не позволяет им забывать об интересах семей и детей.

Несмотря на близкие этнические корни, представительницы различных финно-угорских народов на роль женщины в семье смотрят не одинаково.

– В доме всё шло и по сей день идёт от женщины, – уверяет Надежда Казанцева. – В марийской мифологии есть такой персонаж – Юмын удыр. Это дочь Бога, первооснова жизни. Она научила женщин прясть, ткать, вышивать. Женщина – главное лицо в семье. Ведь на неё возложена миссия продолжения рода. Правда, наши мужчины время от времени любят показать, что именно они – хозяева жизни. Дело в том, что на марийцев существенное влияние оказало соседство с татарами. А у тюрков в доме хозяин мужчина, и женщина знает своё скромное место.

Несколько иначе выглядит «миссия» жены и матери в традиционных представлениях народа коми.

– Изначально мужчина у нас – всему голова. Он всегда первым начинал хлебать щи, получал лучший кусок мяса. А сейчас во многих семьях всё самое лучшее достаётся детям, – констатирует Зоя Остапова. – И это уже серьёзная ломка традиций. У коми жена – воплощение заботы, а мужчина – сила. Если роль силы на себя забирает женщина, семья ломается. Дети перестают уважать отца, жена – мужа.

А в Мордовии отношения в семье строились на принципах равноправия:

Мордовские мужчины гордятся своими женщинами. Наши дамы всегда наравне с мужьями трудились, без каких-либо поблажек, – уверяет Анастасия Петербургская. – Вдобавок к этому – вели дом, рожали и растили детей. Настоящие подруги: сильные, крепкие, надёжные!

Но даже самой активной и уверенной в себе женщине иногда нужно побыть просто дочкой, возлюбленной, мамой. Борьба за мир подождёт! Хотя бы до девятого марта...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram