Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Общество № 47(339) от 05.12.2012

ЭРИК БЕТТЕРМАНН: «Я ОСТОРОЖЕН С ПОНЯТИЕМ “СВОБОДА СЛОВА”»

, 01:47

В рамках «года Германии в России» в городе на Неве побывал Эрик Беттерманн, генеральный директор одного из крупнейших в Европе медиахолдингов Deutsche Welle, два года назад установившего рабочие связи с петербургским телеканалом «100ТВ».

В ходе своего пятого за последние 20 лет визита в Северную столицу гн Эрик Беттерманн не только обсудил с руководством телеканала «100ТВ» вопросы, касающиеся расширения сотрудничества, но и встретился с коллегами — представителями петербургских СМИ. На встрече в стенах Балтийской медиагруппы также присутствовал генеральный директор «100ТВ» Максим Погорелов, отметивший, что сотрудничество с немецким холдингом является большой честью для возглавляемого им телеканала.

«Мероприятия Года Германии в первую очередь проходят в больших городах, например, Санкт-Петербурге и Москве. Deutsche Welle и я рады участвовать в наведение культурного моста между Германией и Россией — странами, у которых в отношениях ранее было много как позитивного, так и негативного, — сказал немецкий гость. — Мост этот подразумевает, конечно, еще и медийный обмен и языковой. И в этом смысле программа телеканала 100ТВ Евромакс, ведущей которой является Анастасия Измайлова, доказывает, что людей в России очень интересует то, что происходит в Германии. И чтобы немцы так же активно интересовались жизнью России, мы настроены на дальнейшую продуктивную кооперацию. Все, что хорошо, хочется сделать еще лучше. Мы просто обязаны учиться на опыте друг друга, не повторяя прошлых ошибок. Наша миссия — налаживать отношения между странами, создавать культурную Европу».

По словам главы Deutsche Welle, вверенная ему компания финансируется из национального бюджета Германии, но при этом правительство никоим образом не влияет на политику холдинга. А политика эта такова, что сотрудники Deutsche Welle всегда доносят до своего зрителя и слушателя (холдинг вещает на 30 языках мира) максимум объективной информации, лишенной какой бы то ни было оценки или предвзятого отношения журналистов: аудитория должна составить на основе этой информации собственное мнение. Помимо новостной информации телеслужба Deutsche Welle уделяет большое внимание тележурналам и документальному кино. Но к распространенному словосочетанию «свобода слова» гн Беттерманн относится с осторожностью. «Мне больше нравится слово “независимость”, — пояснил он. — Что значит “свобода”? Делаю то, что хочу и могу? Нет, есть общественные рамки! Но я не склонен осуждать другую страну, общественные рамки которой отличны от рамок Германии. Я считаю, что понятие “независимость” должно естественным образом проистекать из истории каждой страны».

В ходе визита в Россию гн Беттерманн также посетил Казань, где принял участие в церемонии награждения российской телевизионной премией ТЭФФИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram