Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(262) от 02.06.2011

Чтоб с пеленок в сарафане!

, 18:55

Вы когда-нибудь щеголяли в сарафане или расшитой рубахе с плетеным кушаком? А в лаптях танцевать пробовали? Большинство, к сожалению, ответят отрицательно. Между тем знающие люди уверяют, что исконные наряды телу приятны,  любому придают величавости  и всем без исключения к лицу.

На звонком празднике, который в Измайловском Кремле в Москве устроила школа традиционной культуры «Махоня», народный костюм был очень к месту.

– В сарафане исключительно удобно ходить, – развеивает всякие сомнения Ольга Морозова, педагог «Махони». – Конечно, для нас это прежде всего концертные наряды, и одеваем мы их не каждый день. Но скажу вам по секрету, сарафан, как по волшебству, делает осанку идеальной: плечи расправляются, голова гордо вскидывается, походка становится плавной и чувствуешь себя лебедушкой!

Любительницы традиционного русского платья поучают, что сарафан нужно нести как что-то драгоценное. Но это задачка не из легких. В прямом смысле слова. Ведь ширина подола может быть шесть-семь метров! Представляете, сколько такой роскошный сарафан весит, если сшит из плотной ткани?! Однако юные красавицы из «Махони» в сочных народных костюмах перемещаются весело и легко. И так же лихо отплясывают вместе со своими преподавателями на сцене. Кстати, песни девчушкам нравятся все больше серьезные:

– Люблю петь «Как под Киевом» – она такая печальная, торжественная и душевная, – признается Мария Модайкина – «старожил» школы – в «Махоне» занимается вот уже пять лет.

10-летний Даниил Петров может с легкостью перечислить все виды русских народных танцев, включая разнообразные кадрили и переплясы.

– С ребятами во дворе я читаю рэп. Народных песен приятели не знают, но меня иногда просят спеть, – признается мальчик.

В ярких народных нарядах на празднике «Махони» не только зачинщики, но и гости. Ансамбль «Жива» из Юго-Западного округа столицы распевает народные песни вот уже 35 лет. Отводить душу приходят целыми семьями. По возможности самодеятельные артисты выезжают в экспедиции, собирают песенный фольклор и приобретают аутентичные костюмы.

– На мне костюм из бывшей Воронежской губернии, ему примерно двести лет! – горделиво заявляет руководитель «Жива» Наталья Николаевна Мухина. – Все соткано и сшито на руках, без машинных швов. Купить старинный костюм – дело недешевое. Но петь в таком одеянии – это совершенно особенное ощущение. Из этих костюмов вылезать не хочется, так бы и ходила целый день!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram