Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(257) от 28.04.2011

РЯР для новых пилигримов

, 16:12 , Заместитель Главного редактора

После разрушительного японского землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима» в нашей стране стала популярной идея о переселении жителей Страны восходящего солнца на территорию российского Дальнего Востока или Сибири. С такой инициативой выступил даже президент Дм. Медведев. Все это вызвало широкую дискуссию в обществе. Мнения разделились – кто-то призывает «не отдавать своей земли ни пяди», а другие утверждают, что переселение японцев спасет Россию от окончательной разрухи.

Масла в огонь подлила токийская газета The Japan Times. Она опубликовала письмо американки, которая предлагает всем японцам переехать в Россию. «Я полагаю, настало время японскому народу и правительству рассмотреть вопрос приобретения участка земли на побережье континента у России. Там японцы могли бы построить новую Японию, используя свои родные острова как курорт», – написала гражданка США.

«АН» решили выяснить, как в Стране восходящего солнца относятся к подобным заявлениям и обратились к президенту Русского клуба в Токио Михаилу Мозжечкову. Он около 20 лет проживает в Японии, женат на японке, имеет троих детей.

– Обсуждается ли в Японии идея о переселении людей в Россию?

– Здесь слышали предложение Медведева и Жириновского – пусть японцы приезжают под Магадан. Но глядя из Токио, все это похоже на политическую браваду. Здесь это никто серьезно не воспринимает. Россия для местных жителей представляет собой сложный образ. В свое время из Маньчжурии в Сибирь на принудительные работы были угнаны 600 тыс. японцев.

Японец лучше поедет пахать землю на Хоккайдо. У них половина этого острова не заселена – не пользуются те места популярностью. Поэтому сложно представить хотя бы одного фукусимца, решившего, что ему надо переехать еще севернее в Россию и там работать и применять свои мозги. Этому будут мешать языковой барьер, холода. Да и цены там, как в Японии, а в глубинке, на Сахалине, даже выше.

– Значит, японцы не собираются к нам переселяться?

– Да, эта идея зачем-то раздувается теперь и в США. У меня был один знакомый американец. Он все решал проблему южнокурильских островов. Говорил – вы не можете ничего, а я сейчас все придумаю. Американцы любят все решать за других.

– Известно, что японцы – очень законопослушные граждане. Они и сейчас не протестуют против переселения из зараженной зоны вокруг АЭС «Фукусима». Если представить себе, что правительство в приказном порядке объявит им о переселении в Россию, поедут?

– Для этого все должно сложиться так, чтобы у японцев не было других вариантов. А пока нет даже законодательной основы, чтобы правительство могло приказать людям ехать в Россию. Житель Фукусимы ничем не отличается от жителя Токио. Здесь нет никакой московской прописки или чего-то подобного. Так что фукусимец просто всех пошлет и поедет туда, где ему понравится. К примеру, местные пенсионеры любят переселяться в Малайзию и Индонезию. Там они за свои деньги могут позволить себе нормальную жизнь.

А может, все дело в том, что японцы вообще не хотят принимать помощь из России? И даже боятся ее – это якобы приведет к потере лица?

– Да, это есть. Они хоть и поблагодарили Россию за то, что она прислала своих спасателей, но реально работать им толком не дали. Был маразм с задержкой собак спасателей на две недели. Хотя всем понятно, что через две недели люди под обломками просто умрут. Российское судно «Ландыш», способное очищать радиоактивную воду, так и не взяли. Хотя раньше сами давали деньги на его постройку.

Самое смешное – они недавно кинулись за помощью по переработке ядерных отходов к французам и американцам. А те им порекомендовали обратиться к России – у нас опыт больше. Но японцы все равно тормозят. Они так долго требовали вернуть Курильские острова, что теперь не могут принять помощь. Это не боязнь потерять лицо – времена сейчас не те, а политическая игра. Наверняка даже президент компании ТЕПКО (оператор АЭС «Фукусима») не сделает себе харакири.

– Фукусимцы все еще надеются вернуться назад? Или уже понимают, что это невозможно?

– В душе японцы еще надеются вернуться в родные дома. Руководство префектуры Фукусима требует от компании ТЕПКО, чтобы она все очистила и сделала «зеленую лужайку». Но эти работы будут стоить очень дорого и продлятся не один год.

До последнего времени некоторые японцы оставались жить в зоне. Тут все происходило не так, как в Чернобыле, когда всех погрузили и увезли. Была простая рекомендация, которую японцы обычно слушают. И только 22 апреля появился официальный закон, запрещающий проживание в 20-километровой зоне и грозящий денежным штрафом.

– Как в Японии относятся к нерешительным и медленным действиям властей по ликвидации аварии на «Фукусиме»?

– В первые два дня ликвидацией занималась только частная компания ТЕПКО. Ее руководство обманывало государство и заявляло, что у нас все хорошо, мы сами все ликвидируем. Но не справились – в реакторах поплавились стержни. После этого наконец подключилось государство. Однако авария уже дошла до такого уровня, когда из-за сильной радиации людей внутрь помещений реакторов уже не пошлешь. Рабочие жалуются, что они могут туда только прибежать, закрутить один болт, и им надо эвакуироваться. И это несмотря на то что максимально допустимая доза радиации была поднята в два раза.

Сейчас внутри реакторных залов ползают роботы, но толку от них мало. Устроили звездные войны, а реальной работы нет. Эффективно у них получается только сливать в океан радиоактивную воду. Это напрягает и наводит на определенные мысли. И все же, несмотря на то что 200 тыс. человек живут сейчас в убежищах, им будет дешевле построить временное жилье, чем перевозить всех в Россию.

P.S. Понятно, почему даже разоренные японцы к нам не едут. Для начала можно бросить клич обрусевшим японцам и создать на Дальнем Востоке РЯР – Российскую Японскую Республику. Ее могла бы возглавить хотя бы Ирина Хакамада. И уже после того как русские японцы провели бы все необходимые организационные действия, РЯР приняла бы первых японских пилигримов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram