Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 35(173) от 03.09.2009

Засада на дорогах

, 16:19 , Обозреватель отдела Наука

В новом регламенте указано, что представитель ГИБДД должен подойти к машине со стороны водителя, представиться, назвав свои должность, звание и фамилию. После чего кратко сообщить причину и цель обращения. По требованию автовладельца или пешехода инспектор обязан предъявить удостоверение, не выпуская его из рук. Честь при этом отдавать больше не будут, так как с жезлом в руке выполнить это формальное приветствие довольно затруднительно.

Административный регламент также легализует так называемые скрытые формы наблюдения за безопасностью дорожного движения, или, как говорят сами водители, засады на обочине.

Контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме. При осуществлении контроля за дорожным движением с применением технических средств фиксации нарушений Правил дорожного движения могут использоваться естественные и искусственные укрытия, говорится в документе.

Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускается, говорится в Регламенте.

Также в Регламенте отмечается право как сотрудника ГИББД, так и водителя использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру, «если таковое не запрещено законодательством».

В Регламенте впервые четко прописано, каким образом проводится выявление нетрезвых водителей. Так, например, после того как инспектор решил, что водитель нетрезв, он должен предложить ему дыхнуть в алкотестер в присутствии двух понятых. Если у инспектора нет под рукой нужного прибора, он обязан отвезти человека на ближайший пост ДПС или в какой-либо пункт милиции, где этот измерительный инструмент есть. Если алкотестер показал, что не все в порядке, а водитель с этими показаниями не согласен, то его требуется направить на медицинское освидетельствование. Направлять туда можно только в присутствии двух понятых. Инспектор может направлять на медосвидетельствование и в том случае, если водитель отказывается воспользоваться прибором или не согласен с результатами. А также если у инспектора есть подозрения, что, несмотря на показания алкотестера, водитель все-таки нетрезв. А если врач установит, что водитель трезв, то инспектор обязан доставить его обратно к машине. 

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД заявили, что все их требования были учтены при подготовке Регламента.

По мнению члена Академии юридических наук, члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в России Леонида Ольшанского, «принятие подобного Регламента - это просто пиар-акция».

- Не может приказ министра или любого должностного лица быть выше федерального закона, подписанного президентом. Он может только регламентировать какие-то внутренние установки службы, но никак не вопросы, связанные с правами граждан, как происходит в этом Регламенте, - подчеркнул «АН» Ольшанский.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram