Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(170) от 13.08.2009

ВВС начинают новую жизнь

, 20:47 , Обозреватель отдела Наука

Для подготовки летчиков в ближайшее время на вооружение Российской армии поступит первый серийный учебно-боевой самолет Як-130. Весной этого года прошли его испытания, было выполнено 18 испытательных полетов, прошедших успешно. Всего в 2009-2010 гг. нижегородский авиазавод «Сокол» должен построить для ВВС России 12 самолетов Як-130 первой установочной партии. Также планируется, что кроме уже заказанной российскими ВВС установочной партии Як-130 в период до 2015 г. ВВС получат еще 60 самолетов этого типа.

Як-130 является самолетом двойного применения, предназначенным как для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации, так и для боевого использования в ограниченных вооруженных конфликтах и антитеррористических операциях. Кроме того, в ближайшей перспективе практически все части, оснащенные фронтовыми бомбардировщиками Су-24, будут перевооружены на новейшие самолеты Су-34.

- На смену стоящим на вооружении Российской армии ударным вертолетам Ми-24 приходят вертолеты нового поколения - Ми-28Н и Ка-52, - заявил командующий ВВС генерал-полковник Зелин. - В этом году планируется завершить испытания Ка-52 в полном объеме. Уже начаты поставки в строевые части вертолетов Ми-28Н, и до конца года планируется перевооружить на этот тип вертолета как минимум одну эскадрилью. Кроме того, в этом году начинаются поставки установочной партии вертолетов Ка-52.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram