Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(156) от 14.05.2009

Горячие северяне

, 16:57

Стильные серебряные украшения, бусы из позвонков рыб, медвежий коготь с встроенной флэш-картой, кокетливые вечерние клатчи, расшитые чешуей, косметички из гусиных скальпов... Московским модницам было чем поживиться. А северные предприниматели изучали спрос и налаживали деловые связи. На открытии выставки заместитель министра регионального развития РФ Максим Травников сказал:

- Как профильное министерство мы считаем своим долгом оказывать всяческое содействие продвижению национальных культур всех без исключения регионов нашей страны. И это большое достижение, что за последние годы искусство, ремесленные традиции коренных малочисленных народов Севера становятся гораздо ближе и понятнее всем нам. Это стало возможным не только потому, что правительством страны оказывается серьезная поддержка северянам. Важнее то, что россияне проявляют живой искренний интерес к этой теме. Ежегодные выставки, фестивали и семинары только подтверждают эту заинтересованность.

С экзотики начался и съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Обряд благословения духов призван был помочь мирному и конструктивному диалогу. Что, честно говоря, у делегатов съезда, представлявших 40 народов России, получалось не всегда. Говорить о наболевших проблемах без эмоций им было сложно.

Депутат думы Камчатского края, ительменка Татьяна Романова стояла на трибуне со слезами на глазах:

- Национальные села на Камчатке вымирают. В свое время нас из первобытнообщинного строя сразу перетащили в социализм. Нянчились, приучили жить беззаботно на всем готовом. А после перестройки просто бросили на произвол судьбы. Сейчас нам недвусмысленно указали, где «наше место»: пьяницы, бездельники, сидите тихо. Я и сама злюсь на своих соплеменников, но как сейчас изменить ситуацию, не знаю. Мы стремительно возвращаемся обратно в первобытнообщинный строй - без дорог, больниц и школ. Единственное, что нам позволено, - развлекать заезжих гостей песнями и плясками. Нас показывают туристам, как обезьян в зоопарке. Еще пара десятилетий, и от нас в лучшем случае останется половина. Я очень надеюсь, что те, кто выживет, избавятся от иждивенческих настроений, обретут самоуважение и научатся жить в рыночных условиях.

Саамам Кольского полуострова самоуважения не занимать. С оглядкой на зарубежных сородичей полгода назад они возродили существовавший еще в дореволюционной России орган самоуправления саамов. Возглавила Совет уполномоченных представителей саамов Мурманской области Валентина Совкина:

- Как и наш предшественник - Кольское собрание - мы хотим работать с официальными властями области, но при этом оставаться независимыми, обладать законотворческой инициативой, давать рекомендации относительно сохранения культуры и традиционного образа жизни саамов. Однако руководство Мурманской области встретило нашу инициативу в штыки: срочно назначило «свой» Совет представителей коренных малочисленных народов Севера. Теперь ситуация анекдотичная: куда бы ни обращались, нам задают вопрос: «Вы официальный Совет или независимый?» И вместо решения реальных проблем саамов - землеотвод для оленеводов, квоты для рыболовов, борьбу с браконьерством - мы втянуты в борьбу за статус организации.

Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ делегаты съезда вновь избрали Сергея Харючи, который к тому же является председателем Думы Ямало-Ненецкого автономного округа:

- Может создаться впечатление, что из съезда в съезд мы говорим об одном и том же, но на самом деле ситуация меняется к лучшему. Пару месяцев назад правительством страны принят важный документ «Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России», заработали целевые национальные программы, выделяются дотации животноводам. Все это крайне важно для 100 тысяч россиян, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни, занимаются оленеводством, рыбалкой и охотой. Результатами съезда я доволен. Люди научились грамотно ставить вопросы и взаимодействовать с органами власти разного уровня. Хотя не обошлось без провокаций, самозахвата трибуны, скандальных призывов. Но это нормально для демократического общества.

В числе главных задач на ближайшие четыре года съезд назвал создание института уполномоченных представителей малочисленных народов на федеральном и региональном уровнях, преодоление безработицы, принятие мер экономического развития общин коренных малочисленных народов в условиях мирового финансового кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram