Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(154) от 23.04.2009

Будни и праздники

, 17:39

В этом году на Пасху много людей нашли в себе силы отправиться к полуночи на крестный ход и службу в храмы. А вот семей, встречающих после этого восход солнца, чтобы полюбоваться, как оно «играет», было немного. Когда-то у русских это был обязательный ритуал. Ведь с Пасхальной недели начиналась Красная горка - весенние гуляния с песнями, хороводами и свадьбами. Особенно известна посвященная весеннему солнцу игра в горелки, ее устраивали между кострами по утрам.

Игры с яйцами - особая история. У славянских народов они начинались на Пасху и заканчивались только к Троице - в июне: яйца катали по земле и озимым, подбрасывали как можно выше, били острыми концами. У удмуртов в праздник первой борозды - Акашки - крашеные яйца вместе с зерном бросали в борозду, чтобы зерно уродилось такое же большое, как яйца! Все это отголоски древних верований и магических приемов - люди изо всех сил старались помочь природе возродиться.

Чеченцы и ингуши с особым трепетом ждут весной прилета... удода. Это священная для вайнахов птица - любимица богини весны и плодородия - Тушоли. С ее появлением начинался праздник Тушоли.

С почитанием птиц связан и башкирский Каргатуй - его еще называют «вороньим праздником». Для угощения пернатых башкиры варят на молоке специальную кашу, заправляют несколькими видами масел: сливочным, топленым, с вишней, из пахты.

Не забывали наши предки и о своих помощниках в хозяйстве. Коми отмечают 6 мая лошадиный праздник. В этот день лошадей и другой домашний скот приводили к церкви. Делали своеобразный коридор из разожженных костров, бросали туда ветки можжевельника и после службы прогоняли через него скот. Считалось, что этот обряд убережет домашних питомцев от напастей и их смело можно будет выпускать на пастбища.

Со времен, когда калмыки занимались исключительно скотоводством, они отмечают весной Цаган сар. Его главным событием тоже является ожидание рассвета. Люди собираются во дворе буддистского храма, с первыми лучами солнца произносят общую молитву, а потом обходят храм по часовой стрелке. В той же Калмыкии появился, наверное, самый молодой из народных праздников. Уже 15 лет подряд в апреле здесь отмечают День тюльпанов. Именно в это время калмыцкие степи на пару недель покрываются восхитительным ковром из разноцветных тюльпанов.

В нашей большой многонациональной стране десятки весенних праздников. Они необходимы, потому что помогают отвлечься от суеты и обратить внимание на главное - чудо ежегодного возрождения природы, чудо красоты и бессмертия человеческого духа. И возможно ли перед лицом этих изначально подаренных нам чудес всерьез переживать по поводу крушения мировых финансовых рынков? Ведь главные ценности, о которых нам напоминают народные праздники - весна и солнце, - по-прежнему с нами!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram