Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(152) от 09.04.2009

Женское лицо Кавказа

, 17:54

Общественный статус представительниц прекрасного пола был настолько высок, что, по преданиям, еще сотню лет назад они могли одним движением остановить кровавую резню. Достаточно было сорвать с головы платок и бросить под ноги дерущимся мужчинам. Об утрате этого прекрасного обычая на современном Кавказе очень сожалеют. Вглядеться в лица женщин, обладавших такой властью, нам помогает необычный альбом, выпущенный Общественным фондом «Мир Кавказа».
Осетинки и кабардинки, грузинки и армянки, терские и кубанские казачки, чеченки и балкарки, горские еврейки и гречанки, калмычки и ногайки, азербайджанки и женщины народов Дагестана, абхазки и карачаевки, ингушки и русские духоборки смотрят на нас с редких фотографий и рисунков прошлого и позапрошлого веков. Это похоже на приглашение в гостеприимный дом, где в знак особого расположения близкому другу показывают семейный альбом. И невозможно оторвать глаз от лиц, казалось бы, незнакомых людей, с которыми подчас нас разделяют столетия. Так неведомый мир становится ближе.
Несмотря на то что тираж этого издания всего 2000 экземпляров, значительная его часть уже отправилась в крупнейшие библиотеки страны. Не поленитесь, загляните в гости. Альбом «Женщины Кавказа. Фотографии, живопись, скульптура, графика» ждет встречи с вами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram