Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(152) от 09.04.2009

Этноновости от 9 апреля 2009 года

, 17:48

Камчатский край

В поселке Оссора завершилась двухнедельная гонка на собачьих упряжках «Берингия 2009». Победителем 950-километровой гонки стал каюр Николай Левковский из камчатского поселка Усть-Хайрюзова. Ему достался главный приз - снегоход.

Удмуртская Республика


13 апреля в Ижевске в пединституте им. Короленко стартует студенческий фестиваль фольклорного творчества. В программе исполнение хороводных песен, инсценировки фрагментов календарных обрядов, фольклорный танец, устное народное творчество.

Республика Бурятия

В Бурятском театре кукол «Ульгэр» состоялась премьера спектакля по мотивам эвенкийских сказок и мифов «Под вечным светом кумалана» (кумалан - коврик-оберег, сшитый из меха нерпы). Постановка о взаимоотношениях мира людей и мира животных. Скоро театр отправится с этим спектаклем на гастроли по районам компактного проживания эвенков.

Нижегородская область


В селе Полхов-Майдан изготовлена самая маленькая в мире матрешка. Размер самой маленькой куколки - 1,5 миллиметра. Матрешка выполнена в традиционной манере полхов-майдановской росписи: рыже-русые волосы, большие голубые глаза, яркий передник. Желающим посмотреть на чудо-матрешечку выдается увеличительное стекло.

Москва


Комитет Госдумы РФ по делам национальностей провел два важных круглых стола. На одном вместе с Комитетом ГД РФ по культуре обсудили основные принципы культурной политики России как многонационального государства. Собравшиеся отметили, что пока мало внимания уделяется поддержке культуры русского народа, а также посетовали на недостаточное бюджетное финансирование этнокультурных проектов. Руководитель «Мосфильма» К. Шахназаров, приглашенный в качестве эксперта, предложил начать гармонизировать межэтнические отношения с телевидения. На федеральные телеканалы он рекомендовал набирать ведущих из числа национальных кадров.
Второй круглый стол был посвящен проекту модельного закона «Об этнокультурных общественных объединениях граждан», который создает правовую основу для свободной национально-культурной самоорганизации. Обсуждение идет уже 5 лет, и похоже, что он будет-таки представлен в мае на Межпарламентской ассамблее государств - участников СНГ. По настоятельной просьбе азербайджанских парламентариев из законопроекта исчез пункт об организации телерадиовещания на национальных языках в местах компактного проживания лиц, не являющихся носителями государственного языка. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram