Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(152) от 09.04.2009

Кто на свете всех милее?

, 17:47

Кого сейчас удивишь конкурсами красоты? Их сценарий известен - худенькие девочки-подростки то в купальниках, то в вечерних платьях демонстрируют умение передвигаться по подиуму, фальшиво улыбаться и лепетать о том, как они любят всех здесь собравшихся. Среди жюри и зрителей в основном «состоятельные господа». И хотя конкурсантки грезят о миллионных контрактах с модельными агентствами, судьба большинства из них известна - эскорт-услуги и развлечение богатых «папиков» в надежде получить статус официальной содержанки - жены. Примером служит заокеанский воротила Дональд Трамп, который осчастливил своим вниманием десятки участниц принадлежащего ему конкурса красоты, а на нескольких победительницах даже женился! Такие конкурсы красоты скорее напоминают рынки. Они унижают женщин, превращая их в товар, и разрушают здоровье общества, ведь тысячи девушек ориентируются на дистрофичных участниц дефиле, а потом не могут родить здорового ребенка.

Хотя на самом деле желание молодых девушек состязаться - очень древнее и существует во всех без исключения традициях народов России. Только во главу угла там помимо красоты ставились трудолюбие и талант. Например, осетины ценят виртуозную игру на национальной гармошке. Чуваши - исполнение народных танцев и песен. Якуты - остроту ума и способность к стихотворной импровизации. Башкиры - умение держаться в седле. Но самое главное, народные традиции поощряли в девицах талант быть хорошей хозяйкой и достойной матерью семейства.

Поэтому не случайно, наверное, в противовес широко разрекламированным конкурсам «красоты на продажу» в нашей стране появляются альтернативные национальные конкурсы красоты. Такие, какой, к примеру, устроили оленеводы в п. Тазовский на Ямале. Девушкам не пришлось принародно раздеваться до белья, зато необходимо было продемонстрировать непростое умение шить традиционную одежду из оленьих шкур, готовить национальные блюда, рассказать историю своего рода, петь народные ненецкие песни и даже плести особым образом косы. Победительницей стала Елизавета Худи - рукодельница, умница, певунья, словом - настоящая красавица!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram