Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14(152) от 09.04.2009

Создаются силы для спецопераций

, 16:12 , Обозреватель отдела Наука

то решение принято на самом высоком уровне. Сам аппарат военной разведки будет резко сокращен и переподчинен министру обороны, а не начальнику ГШ, как сегодня, - заявил «АН» источник в ГРУ ГШ. - Этот приказ выполняет начальник ГРУ Валентин Корабельников.
- Сейчас сливают 24-ю и 67-ю отдельную бригаду СпН. Улан-Удэ и Бердск, соответственно. Говорят, что иметь две бригады в одном округе финансы не позволяют, но теперь зона их ответственности - несколько тысяч километров.
Офицеры расформированных частей СпН не против перехода в новый род войск.
- Наверняка будет лучше денежное довольствие, снабжение, будут чаще выезды - новый род войск всегда снабжали лучше, чем старые. Смущает неопределенность, - рассказал «АН» офицер 67-й бригады Александр. - Не решен вопрос о служебном жилье, о своем жилье. На новом месте нет учебки, специального полигона, нет условий, а их создание - это время.
По данным «АН», в этом году также будут реформированы - расформированы: 12-я отдельная бригада Приволжско-Уральского военного округа ПУрВО, (г. Асбест), 3-я Гвардейская отдельная бригада ПУрВО (п. Рощинский, р-н Черноречье Самарской обл.) и 16-я отдельная бригада СпН Московского военного округа (Тамбов).
Численный состав новых частей пока точно не определен. Но примерно 40-60% офицеров и прапорщиков будут уволены в запас или им будет предложено искать новые места службы.
МВД России готово принять уволенных офицеров.
- Если соискатель не уволен из армии, то он может оформиться к нам переводом в установленном порядке. Но только в случае, если проходит всестороннюю проверку и его военно-учетная специальность нам нужна, - рассказал «АН» помощник главнокомандующего Внутренними войсками (ВВ) МВД РФ полковник Василий Панченков. - Если уволен из МО, то стандартный путь - обращение в военкомат, проверка и затем наше решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram