Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(147) от 05.03.2009

Этноновости от 5 марта 2009 года

, 10:22

Москва

Широкая масленица в Измайловском кремле считается не только самой веселой и разгульной в Москве, но и самой достоверной с точки зрения соблюдения традиций. Вот и на этот раз зиму проводили по всем канонам: с кулачными боями, танцами с косолапым, лазанием по ледяному столбу за подарками, штурмом снежной крепости и выносом огромного «разгонного» печатного пряника - сигнала к финалу праздника и сжиганию чучела Масленицы.

Липецкая область

Танцевальный ансамбль «Казаки России» собирается открыть школу казачьего танца в Усманской колонии для несовершеннолетних. В настоящее время руководитель ансамбля ведет об этом переговоры с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области. Как только все необходимые разрешения будут получены, казачий коллектив проведет для заключенных первый мастер-класс. Кстати, опыт у липецких казаков есть, подобные мастер-классы они уже проводят в Можайской воспитательной колонии.

Республика Мордовия

В Саранске вышло в свет красочное издание «Мордовская национальная кухня». Работа над ним велась 3 года: старинные рецепты записывали в самых отдаленных мордовских деревнях. Каждое из 100 национальных блюд сборника авторы приготовили, сфотографировали и попробовали.

Краснодарский край


В Краснодарском художественном музее им. Коваленко открылась выставка кубанских мастеров «Берегиня». Среди экспонатов - обереги, или берегини: «день и ночь», ангелочки, лихоманки, куватки. Куклы созданы по древним традициям: большинство без использования иголки и ножниц, т.к. раньше считалось, что при изготовлении куклы недопустимо использовать режущие и колющие инструменты.

Ямал

В Салехарде вышла книга О. Сюгнея «Возникновение ненецкоязычной печати и ее развитие в XX - начале XXI века». Впервые проблема сохранения и развития ненецкого этноса рассматривается через призму ненецкоязычной печати.

Республика Коми

Парламентарии Коми решили создать постоянную комиссию Госсовета республики по вопросам национальной политики. Соответствующий проект постановления республиканского парламента уже одобрен депутатами на заседаниях комитетов.
Гильдия межэтнической журналистики, REGNUM, Юга.RU, АКМНСС и ДВ РФ, КомиОнлайн

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram