Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 7(145) от 19.02.2009

Этноновости от 19 февраля 2009 года

, 17:43

Ненецкий автономный округ

В Ненецком АО начал выходить первый цветной журнал для тундровиков «Вынгы Вада» («Слово тундры»). Он издается тиражом 1500 экземпляров один раз в квартал и распространяется бесплатно. Приложением к первому номеру стало практическое пособие «Ненецкая колыбель» и календарь на 2009 год.

Республика Саха (Якутия)


В Якутске прошла выставка «Сириэдийэр аал-луук масс», где народные мастерицы представили уникальные работы из меха, соломы, кожи, бисера, костей и чешуи рыбы. Особый интерес посетителей вызвали женские перчатки из кожи налима и панно из оленьего волоса.

Республика Бурятия

25 февраля - первый день Нового года по лунному календарю, праздник Белого месяца «Сагаалган» - объявлен на территории Бурятии нерабочим днем. Соответствующий приказ подписал президент республики Вячеслав Наговицын.
В этот день жители Бурятии впервые увидят 2-часовую телетрансляцию праздничной церемонии из Иволгинского дацана на бурятском и русском языках.

Тюменская область

В городе Ялуторовске создана национально-культурная автономия сибирских татар «Тан». Организация займется вопросами сохранения и развития национальной культуры и родного языка. В ближайших планах - организация конференций и выставок, посвященных татарской культуре.

Москва

Ассамблея народов России выпустила красочный альбом Р. Абдулатипова «Народы моей России: лица и костюмы». На 200 страницах дается краткое описание народов и их традиционной одежды. В качестве иллюстраций использованы этнографические гравюры и фотографии XIX-XX веков, работы современных фотохудожников.

Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести начала подготовку к форуму «За гражданскую солидарность в противодействии ксенофобии и экстремизму». Его намечено провести в мае этого года при поддержке Минрегиона РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram