Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(142) от 29.01.2009

Этноновости от 29января 2009 года

, 19:04

 

Республика Дагестан

В с. Хахита прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Голос гор». На него съехались лучшие исполнители народных и современных песен из Дахадаевского, Кайтагского, Гунибского, Чародинского, Лакского, Акушинского, Гергебильского, Левашинского районов и городов Буйнакска и Избербаша. Особенность фестиваля - старинные песни исполняются под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов.

Республика Карелия

В Петрозаводске открылась выставка «Живая «Калевала», посвященная 160-летию издания знаменитого карело-финского эпоса. В экспозицию вошли скульптуры, фото‑, видео‑, художественные объекты и инсталляции современных карельских и финских художников.

Удмуртская республика

В этнографическом музее «Лудорвай» под Ижевском устраивают народные зимние забавы. До конца февраля здесь можно покататься на лошадях, погулять среди домов крестьянской усадьбы, съехать с горы, ну а после отведать удмуртских блюд и травяного чая.

Магаданская область

На Колыме создадут этнокультурные лагеря для детей эвенов и коряков. Это одна из мер, предпринятых местной администрацией для создания новых рабочих мест для коренных жителей. С 2006 г. на Колыме действует областная целевая программа «Содействие трудовой занятости коренных малочисленных народов Севера». В прошлом году на 2,3 млн. рублей для национальных предприятий Ольского, Омсукчанского, Среднеканского районов и города Магадана были приобретены плавательные средства, рыболовные снасти, швейное и мездрильное оборудование для меховых мастерских.

Пензенская область

В Пензе на 2 февраля намечен День культур народов области «Многоликий Сурский край». Запланированы тематические экспозиции с говорящими названиями: «О прошлом и настоящем мордовского народа», «Евреи - народ духа», «Татарский народ: страницы прошлого и настоящего», «Армяне. Народ - созидатель», «Национальность - немец, Родина - Россия!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram