Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(140) от 15.01.2009

Этноновости от 15 января 2009 года

, 11:21

Республика Карелия

С этой недели один из выпусков телепрограммы «Вести - Карелия» - в 14:20 - выходит на языках коренных жителей республики - финском, карельском или вепсском. Первый эфир прошел на ливвиковском диалекте карельского языка. В основе выпусков новостей на национальных языках сюжеты, подготовленные «старшей сестрой» - редакцией «Вестей - Карелия» на русском языке в переводе и с субтитрами.

Удмуртская Республика

Мастера Ярского района Удмуртии сделали ижевчанам рождественский подарок. На выставке декоративно-прикладного искусства и ремесел «Там, где начинается Вятка» показали лучшие образцы удмуртского и бесермянского ткачества и вышивки - сумки, полотенца, костюмы, а также деревянные изделия, созданные по мотивам археологических находок в городище Иднакар.

Республика Саха

Правительство Якутии внесло на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн) проект закона «О защите и сохранении эпического наследия народов Республики Саха (Якутия)», которым предлагается законодательно закрепить понятия «носитель устной эпической традиции», «олонхосут», «нимнгакалан» (певец-импровизатор эвенкийского эпоса), «нимкалан» (певец-импровизатор эвенского эпоса), «ньэджиндэ» (певец-импровизатор юкагирского эпоса), «эпическая среда», «фольклорный архив».

Магаданская область

Магаданская городская общественная организация «Прибалтийское землячество Колыма-Балтия» открыла музей прибалтийской культуры.
В экспозицию войдут личные вещи и предметы быта латышей и литовцев, живших на Колыме. Среди первых экспонатов - антикварные руководства по вязанию варежек с национальными узорами, старинные лютеранские молитвенники, музыкальные инструменты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram