Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25(111) от 19.06.2008

Реальные новости

, 14:18

 К ПРИМЕРУ, телезрители только из информационной программы «24» на РЕН ТВ могли узнать подробности о бунте заключенных в Копейске Челябинской области. Правозащитник Лев Пономарев делал доклад об этом событии в Доме журналиста. Правозащитника закидали яйцами. И об этом из всех телеканалов сообщил только РЕН ТВ. Часто небольшие проблемные материалы из программы «24» выходят на уровень журналистских расследований. Корреспонденты РЕН ТВ установили на крыше здания телекамеру - и засняли, как гаишники берут взятки у автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения. Сюжет имел огромный общественный резонанс. В итоге несколько сотрудников были уволены из правоохранительных органов.

 В другой раз журналисты РЕН ТВ договорились с одним из депутатов Госдумы - и примостили на крыше его служебного автомобиля незаконную мигалку. Они зажгли «прыщик» и проехались по Москве, нарушая все возможные правила. Гаишники, несмотря на очевидность нарушений, предпочитали не замечать машину, словно она превратилась в призрак. В то же время другая бригада журналистов с камерой поинтересовалась у сотрудников ГИБДД, почему они игнорируют нарушителя. Как выяснилось, эти облеченные властью граждане совершенно некомпетентны в вопросах, которые они должны каждый день решать на дороге.

 На РЕН ТВ нет списков персон нон-грата - тех людей, которых ни под каким предлогом не пропускают в эфир. В программе «24» можно увидеть, к примеру, интервью с опальным Гарри Каспаровым. При этом в новостях нет тенденциозности - как правило, представлены разнообразные мнения.

 В этом году информационная программа «24» отмечает 10-летний юбилей. Она выходит 5 раз в сутки. На некоторые регионы - 6 раз.

 - Оперативности освещения событий мы уделяем достаточно внимания. Но главный наш конек - глубина новостных материалов, - утверждает Ксения Туркова, ведущая информационной программы «24». - Это отражается, например, на интервью, которые выходят в рамках новостных выпусков. Я тоже делаю такие интервью. Главное - задать неожиданный, интересный собеседнику вопрос. Тогда такой разговор будет интересен и зрителю. Очень приятным собеседником оказался писатель Михаил Веллер. Я, подчеркнув политический контекст вопроса, поинтересовалась: «Россию часто ассоциируют с женщиной. А какая женщина не знает, как любить двоих сразу! Как нам справиться с этой любовью?» «Напомню вам пословицу XIX века: барыня любит кучера, а кучер любит барина...» - заулыбался Михаил Веллер.

 - Но больше всего внимания мы уделяем проблемным сюжетам, социальным темам - тому, что важно в первую очередь для зрителей. И стараемся копать глубоко, - добавляет Туркова.

 Ведущие на РЕН ТВ (помимо Ксении Турковой новости ведут Дмитрий Ясминов, Илья Доронов, Татьяна Лиманова и Михаил Куренной) - это не только и не столько дикторы. Они активно участвуют в создании передач. Вместе с шеф-редактором ведущий пишет тексты и компонует новостные выпуски. Программу «24» делают пять таких пар «ведущий плюс шеф-редактор». У каждой из них - свой узнаваемый стиль представления выпуска. Кто-то строит выпуск по принципу: от самых важных и сложных вопросов к более простым и интересным. Кто-то делит выпуск на две части. В каждой движение от сложного к простому как бы «дублируется». А между блоками и в конце программы проходят развлекательные или просто интересные сообщения. При этом, конечно, каждая новость в выпуске должна отвечать как минимум трем признакам из классической памятки Би-би-си: «Новизна и сенсационность, актуальность и общественная значимость, ну и практическая польза».

 «Новостей великое множество. Проблема в том, что одни выбирают из этого изобилия только все сладкое. Настолько сладкое, что зрителю оно даже кажется приторным, - констатирует Ксения Туркова. - У нас на РЕН ТВ не кондитерский магазин. Мы - настоящий супермаркет. У нас есть и острое, и соленое, и кислое, и сладкое. С жареным мы стараемся не переборщить. Мы считаем, что в рационе ТВ-зрителя должны быть разные продукты».

Дополнительный аргумент

 В ДЕНЬ, когда российская футбольная сборная проиграла испанской, был большой соблазн замолчать в новостях этот неприятный факт. Кому же хочется быть гонцом, приносящим плохие вести! Так и поступили многие телекомпании. Канал РЕН ТВ был честен со зрителями. Правда, с первого места в выпуске новость о позорном проигрыше вытеснила другая, более значимая, информация. Умер великий писатель Чингиз Айтматов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram