Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 11(11) от 20.07.2006

Воля митволя

Федеральный надзор за природопользованием добрался до Калининградской области

, 19:00

СВОИ впечатления от инспекторской проверки Калининградской области Олег Митволь сопроводил перечислением статей Уголовного кодекса. Скандально известный чиновник от природопользования облетел на вертолете Куршскую косу. Ему очень не понравилось, как она выглядит сверху: «Это какой-то Шанхай».

Потом он проехал по ней на автомобиле и огорчился еще больше: «На косе ведется безобразно хаотичная застройка. Под видом реконструкции старых домов возводят коттеджи-гостиницы. Полуразвалившиеся дома местных жителей соседствуют с дворцами на береговой линии. Возле шикарного коттеджа лежит брошенный гидросамолет - хозяин едва дотянул до берега, и теперь эта груда металлолома «украшает» национальный парк, особо охраняемую территорию. А ведь любая застройка здесь - уголовное преступление. С сегодняшнего дня эти любители природы должны знать, что я обращаюсь в Генеральную прокуратуру по факту незаконной застройки. Очень скоро им придется сносить собственные дворцы».

Митволь считает, что, по опыту других регионов страны, это произойдет через 5-6 месяцев. Вместе с областным правительством он намерен разработать концепцию рекреационного развития национального парка Куршская коса. «И тогда через 10-20 лет мы получим удобную комфортную зону отдыха. Это место легко испортить, а восстанавливать потом придется десятки лет. Мне непонятно бездействие местной милиции и прокуратуры, которые обязаны пресекать нарушение природоохранного законодательства, предусматривающего уголовное наказание за подобные действия. Еще пять лет такой истории, и Россия потеряет этот уникальный памятник природы», - подчеркнул Митволь.

Хорошо бы громкие заявления замглавы Росприроднадзора не остались только PR-акцией. От грозного чиновника досталось мэру Светлогорска Олегу Верниковскому и градоначальнику Калининграда Юрию Савенко. Еще бы - незаконная вырубка деревьев подпадает под уголовную ответственность! Здесь все помнят, как в центре города, буквально на площади перед мэрией, застройщик очередного бизнес-центра вырубил сиреневый сквер. Таким насильственным действиям подвергаются сегодня едва ли не все зеленые насаждения в областном центре. Так что слова Митволя пролились бальзамом на души калининградцев. Сумеет ли он проявить волю и довести дело до суда?

А на очереди - берег Сочи и Геленджикская бухта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram