Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(9) от 06.06.2006

Бригада «ноль три»

Врачам скорой помощи повысили зарплату

, 19:00

Что у мужиков на уме?

СМЕНА на одной из подстанций краснодарской скорой помощи началась, как обычно, в 20.00. Доктора - на рабочем месте за 20 минут. Всего двенадцать бригад - по количеству машин.

Не успела я разговориться с врачом моей бригады - хрупкой 33-летней Ритой - как по рации раздается: «Бригада номер 25 - на вызов». Время 20.16.

- У нас 2-летний мальчик с высокой температурой, - говорит Рита. - Кстати, это может быть и не малыш, а 80-летний дедушка. Так специально говорят, полагая, что от этого мы быстрее приедем.

В скорую Рита пришла из местной поликлиники. «Там каждый день рутина, и результата работы не видишь. А в скорой: приехал - помог. И тут же получил удовлетворение», - объясняет она.

В старенькой красно-белой машине трясемся втроем: врач, водитель и я. Еще должен быть фельдшер, но она заболела, а заменить некем. Ситуации же бывают разные. Однажды Рита приехала давление «поправить». А там важные кавказские мужчины гуляют. «Я тому, кому стало плохо, выдала таблетку и - деру, - рассказывает Рита. - Мало ли что в голове у подвыпивших крутых мужиков».

20.31. Мы - на месте. Рыдающему краснощекому малышу Рита делает укол в мягкое место. Ждем, когда температура начинает ползти вниз, и снова - в путь.

Я хватаю медицинский чемодан с лекарствами. Но сделать это так же легко, как Рита, не получается. Весит он 13 килограммов.

21.32. На подстанции оставляем карточку с номером бригады у дежурного. Перед нами только один «отряд» врачей - значит, долгожданный кофе выпить не успеем.

По словам заведующей одной из подстанций, недокомплект персонала достигает 60%. Здесь работают либо матерые врачи с опытом в несколько десятков лет, либо совсем «зеленые» специалисты. Первые остаются в скорой потому, что человеку старше 35 лет найти другую работу крайне сложно. А молодых зарплатой немногим больше 2000 руб. в месяц не удержать. Например, Рита, врач с опытом, за полставки по ночам получает 4500 рублей.

Бомжи и суицидники

21.46. Снова вызов. У 28-летней женщины - сердечные боли.

Едем за город. Водитель включает маячок, чтобы быть заметней.

- Слишком молодая, чтобы сердце болело, - рассуждает вслух Рита. - У нас был недавно подросток - тоже «с сердцем». Так это папа заранее готовил сыну армейскую «непригодность».

Хуже всего, по словам Риты, работать с бомжами. Недавно надо было госпитализировать бомжа с разбитой головой с 9 этажа. Лифт не работает, а из соседних квартир никто помогать не хочет. Пришлось вызывать МЧС. Но как потом руководство ругало! Мол, за МЧСовцев-то поликлиника должна платить!

00.00. Возвращаемся на подстанцию с очередного задания. Укомплектовываем лекарственный чемодан медикаментами. Успеваем помыть руки, сделать пару глотков кофе, как вновь объявляют нашу бригаду.

Издали замечаем компанию молодежи. Под фонарным столбом лежит маленькая белокурая девочка с застывшим лицом и скрещенными на груди руками. При свете фонаря видно, что майка, лицо, ноги - все в крови. Девочка порезала себе вены, потому что бабушка обещала рассказать отцу, что та курит.

Рита берет пострадавшую за руку и говорит: «Порез зашивать быстро надо. Где родители? Малолеток можно везти в травмпункт только в сопровождении взрослых или при наличии паспорта».

Молодежь испуганно смотрит на врача и бежит за бабушкой. К счастью, та быстро появляется. «А мне-то сказала, что гуашью вымазалась», - кудахчет старуха.

Через тридцать минут мы сдаем девочку на другом конце города в детский травмпункт...

После ночного дежурства я отправляюсь домой выжатая как лимон. Мне ясно, что за такую зарплату работают только энтузиасты. Компенсируют ли денежные надбавки столь каторжный труд? Вряд ли. Но хотя бы старожилы не будут разбегаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram