Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синоптики обещают этим летом очень сильную жару, но это не точно

, 22:04 , Журналист

Синоптики обещают этим летом очень сильную жару, но это не точно
Фото: pixabay

Анонимные синоптики обещают этим летом сильнейшую жару на территории России. Сообщается о том, что аномальная погода затронет чуть ли не три летних месяца, а температура воздуха будет подниматься до 40 градусов. Такие прогнозы пророчат столичному региону, а также Дальнему Востоку, Сибири, Уралу, Тульской, Белгородской и Курской областям.

Но в Гидрометцентре с такими данными не согласны. Научный руководитель организации Роман Вильфранд считает, что обращать внимания на анонимную информацию уж точно не следует. «Чтобы комментировать прогнозы на долгие сроки, нужно уметь их составлять, - подчёркивает эксперт, - иметь публикации в серьёзных научных изданиях, быть уважаемым в профсреде. Но на самом деле таких специалистов мало».

По мнению господина Вильфранда, предсказать погоду вперёд на долгие сроки попросту невозможно. Атмосфера является особой субстанцией, газовой средой, в которой есть хаотический компонент. И чем больше заблаговременность прогноза, тем больше «вес» случайного хаотического фактора. Иными словами, наиболее точными являются прогнозы на несколько недель вперёд, но никак не на месяцы или сезоны.

По расчётам Росгидромета, на европейской территории РФ температурный фон ожидается около и несколько выше нормы. Вероятность этого составляет 60%. Вероятность того, что погода станет жаркой выше нормы – 20%, а того, что ниже – тоже 20%. Данный прогноз будет периодически корректироваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram