Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Альфа-оборотни»

, 20:48

«Альфа-оборотни»
globallookpress.com

Странная возня происходит вокруг «АльфаСтрахования». На днях люксембургский холдинг ABH Holdings, владеющий «Альфа-банком» и «АльфаСтрахованием», заявил, что выйдет из всех российских активов, в том числе из страховщика, в 2021 г. занимавшего 46-ю строчку в российской табели о страховых рангах.

Чтобы не было иллюзий по поводу ABH Holdings. Формально это люксембургская инвесткомпания, но основана она все теми же акционерами «Альфа-банка». По состоянию на март 2022 г. ее владельцами были Михаил Фридман (32,9%), Петр Авен (12,4%), Андрей Косогов (41,0%), The Mark Foundation for Cancer Research (3,9%) и UniCredit Group (9,9%).

То есть, наши (наши ли?) плюс добавок в 13,8% от простодушных иностранцев.

В преддверии сделки с «АльфаСтрахованием» люксембургские «герои» напустили медиатумана: то ли это будет реструктуризация, то ли редомициляция или перерегистрация в другой стране с сохранением организационно-правовой формы (уж не на Украине ли?), то ли обычная продажа.

Последнее, впрочем, в «Альфе» яростно отрицают. Хотя источник BBC в «Альфа-групп» подтвердил, что холдинг ABH хочет именно продать свой бизнес.

Мое мнение такое – все усилия «альфовцев» направлены на переход прав собственности очевидному номиналу Андрею Косогову, речь о котором ниже.

Сейчас ABH Holdings согласовывает «с европейскими регуляторами сделку по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продаже, редомициляции или реструктуризации с выделением бизнеса».

Почему не с российскими, не уточняется.

Когда Указ – не указ

При чем тут наши регуляторы, раз речь идет о как бы люксембургской компании? А вот при чем.

5 августа 2022 г. президент подписал Указ №520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах», по которому до 31 декабря 2023 г. любые действия с правами собственности компаний из указанных сфер запрещаются, кроме как по специальному решению Владимира Путина.

Что-то я не припомню отдельного распоряжения президента в отношении, якобы, проданного «Альфа-банка». Хотя в прессе даже называлась конкретная сумма – $2,3 млрд или 178 млрд руб. по мартовскому курсу.

Нет никакого правоустанавливающего документа и по «АльфаСтрахованию», однако разговоры идут плотным фронтом, и вопрос выглядит как будто бы решенным (с европейскими регуляторами).

Что это применительно к нам? Бюрократическое головотяпство? Коллаборационизм с людьми, открыто заявляющими о поддержке «поиздержавшихся» ВСУ и перечисляющими им сотни миллионов долларов и евро? Коррупция, граничащая с изменой Родине?

Ответа пока нет. Но, думаю, однажды мы его получим.

Миллиардер по объявлению

Так вот о Косогове, мутном персонаже из истории «Альфа Групп». В «Альфе» дроп оказался в буквальном смысле по объявлению. По крайней мере, так он сам говорит.

Вот как Косогов описывал свое трудоустройство: «… В «Альфу» я пришел в 1992 г. по объявлению в газете. Я ехал на поезде в Киев, читал газету и наткнулся на объявление следующего содержания: «Финансовой группе требуется директор». Телефон, и больше ничего. Я вырезал объявление из газеты, положил в карман и забыл про него. Но через пару недель я случайно обнаружил в кармане газетную вырезку, вспомнил про объявление и позвонил по указанному телефону».

По объявлению – так по объявлению, понеслась, как говорится. Но патриотично настроенный читатель задастся вопросом – почему будущий номинал ехал именно в Киев?

Оказывается, в Киеве у Косогова близкая родня. Так, его старший брат Юрий – конечный бенефициарный совладельц оператора гослотерей Украины «М.С.Л.», председатель Набсовета страховой компании «Провидна», соучредитель ООО «Фондовая компания «Трансферт» (список неполный).

Почему сейчас выбор «альфовских» боссов пал на Косогова? Причина проста: товарищ в отличие от его подельников не под санкциями. К тому же украинская родня Косогова наверняка имеет рычаги влияния на киевскую власть, чтобы Косогов так и остался «чистым».

Таким нехитрым способом «альфа»-магнаты хотят и контроль за российскими активами сохранить, и перед Западом обелиться. Про недалекие российские власти и говорить нечего: не убедим – так купим.

А пока суд да дело, Косогов становится лидером российского списка Forbes.

В марте 2022 г. он стал крупнейшим акционером Альфа-банка с долей 41%.

Практически идентичный пакет теперь принадлежит Косогову в люксембургском ABH Holdings (мажоритарий Альфа-банка), хотя ходят разговоры, что доли попавших под санкции учредителей заморожены.

У Косогова контрольный пакет еще одного альфовского холдинга LetterOne, которому до недавнего времени принадлежал Veon (в России – «ВымпелКом»).

Наконец, Косогов ранее возглавлял (а может, и сейчас руководит) Набсовет «Альфа-Банк Украина».

Теперь к перечню добавится «АльфаСтрахование».

С русских по нитке – нацистам пистолет?

«Альфа-Групп» в России – это не только финансовые активы. «Альфовцы» имеют контрольные доли в «Альфа-Лизинг» (топ-5 лизинговых компаний России в 2022 г.), в торговой сети X5 Retail Group, в крупнейшем частном операторе систем водоснабжения и водоотведения «Росводоканал», в производстве минеральной воды «Святой Источник» и многих других организациях.

О каждой компании можно написать отдельно. Упомяну лишь «Росводоканал», обслуживающий свыше 6 млн потребителей в пяти федеральных округах, городах-миллионниках и крупных промышленных центрах. Нетрудно представить, что будет, если хозяева «Росводоканала» получат специфическое задание от своих кукловодов.

Чего только не сделаешь ради «прощения» враждебных элит. Недаром Михаил Фридман в прошлом году сокрушался: «Мы искренне верили, что мы такие хорошие друзья западного мира, что нас нельзя наказать».

Однако наказали. Не помогли ни сборы «Альфа-Банк Украины» бонусами и переводами для ВСУ. Ни обращения к правительству Украины с просьбами о получении украинского гражданства и передаче активов в их юрисдикцию. Ни прямые перечисления ВСУ по €150 млн со счетов, специально размороженных для такого случая. Ни прочие унижения, включая жалостливые интервью в стиле «жить не на что».

И только в России «Альфа» чувствует себя тепло и уютно. Не забывая в хвост и гриву поносить российские власти, а заодно выводить деньги из страны.

Поразительно, но мы опять утираемся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram