Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему одни женщины стареют быстро, а другие сохраняют молодость на долгие годы

, 23:25 , Журналист Источник: rg.ru

Почему одни женщины стареют быстро, а другие сохраняют молодость на долгие годы
globallookpress.com

Генетики из Новосибирска выяснили, что 15% женщин могут стареть куда быстрее, чем их сверстницы. А причина всего – в клетках ДНК. По словам медсоветника Национального центра генетических исследований в сибирской «столице» Инны Холяндры, 28.9% российских женщин предрасположены к нарушениям структуры коллагена. «Это основной белок нашей кожи и другой соединительной ткани, в том числе хрящей, связок, костей, - отметила эксперт, - его можно сравнить с прочной арматурой, на которой держится здание».

Госпожа Холяндра отмечает, что коллаген составляет основу кожи, придаёт ей структуру и обеспечивает прочность. Недостатки белка проявляются преждевременным появлением признаков старения, повышенным риском переломов и предрасположенностью к остеопорозу. 49.9% российских граждан имеют предрасположенность к нарушению структуры второго основного белка – эластина. «Эластин позволяет нашим тканям изменять форму, растягиваться, а затем возвращаться в исходное состояние, - рассказала Инна Холяндра, - если с ним что-то не так, это приводит к снижению эластичности кожи, что также ухудшает её состояние и ведёт к появлению ранних признаков старения». Ещё это даёт повышенный риск повреждения стенок кровеносных сосудов и опущения внутренних органов.

Кто виноват в этом деле – пока неизвестно. Генетик отметает все гипотезы о якобы татаро-монгольском влиянии. По мнению учёной, это не признак завоевателей части Руси, и каких-то достоверных данных о генетических нарушениях с этой стороны вообще не имеется. Более того, из статистики следует, что такой вариант повреждений чаще всего встречается не только в РФ, но также в Европе и США. В Азии же он распространён в меньшей степени. «Это как «русская рулетка», - подмечает эксперт, - кому-то достанется, кому-то нет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram