Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Латвии просят жертвовать деньги на памятник военным преступникам

, 14:54 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии просят жертвовать деньги на памятник военным преступникам

Нет сомнений, что нацизм в Латвии расцвел буйным цветом – националисты страны решили «создать» памятник «лесным братьям», и просят у латвийцев жертвовать на него деньги…

«Памятник всем тем, кто отдал свою жизнь, свои годы свободы в концлагерях, кто пожертвовал своей карьерой, трудовой жизнью, кто был вытеснен, нелюбим, нежеланен в обществе во время советской оккупации. Я думаю, что мы должны высказаться об этих людях, оценить, как много они дали от себя независимой Латвии», — говорит Солвита Виба, директор Латвийского музея оккупации.

Подсчитано, что около 15 тысяч вооруженных партизан действовали против советского оккупационного режима в течение 12 лет - до полного уничтожения движения в 1956 году.

«Вооруженные люди, которые индивидуально или группами вели более или менее активную деятельность против советской оккупационной власти в различных формах.

До 1945 г. было много нападений на исполкомы советского правительства, терактов против сотрудников этих комитетов. Их было достаточно много, нельзя даже выделить кого-то одного», — объясняет Янис Василевскис, исследователь национального движения сопротивления.

В Латвии к «лесным братьям» особое отношение – националисты их «боготворят» - почему?

«Лесные братья», по мнению большинства латвийских историков, боролись с советской властью – сжигали деревни с мирным населением, где уже была установлена советская власть, уничтожали инфраструктуру, да и просто грабили дома крестьян…

Кто такие «лесные братья»?

Обратимся к фактам.

В 2017 году были рассекречены архивные документы ЦРУ, где речь идет о «лесных братьях», именно…

Данный архивный документ называется – «Развитие движения сопротивления в Латвии с 1945 года».

В Латвии просят жертвовать деньги на памятник военным преступникам

1. Партизанское движение в самом широком смысле [слова] началось в Латвийской ССР в 1945 году после капитуляции [сил нацистской Германии]. Участники Латышского легиона [Waffen SS] оказались перед выбором — явиться на [организованные советскими органами] пункты сбора и стать военнопленными или же уйти в леса и продолжить борьбу. В результате возникли группы партизан различного размера.

2. Группы состояли из бывших фронтовых солдат, хорошо знакомых друг с другом. В них входили офицеры, инструкторы, [военные, носившие] другие звания, полицейские, ополченцы и патриотически настроенные представители интеллигенции и других слоев населения. Некоторые отличались сильным идеологическим настроем, другие были неорганизованными преступниками.

3. Сначала никто не намеревался вернуться к легальной жизни. Все думали, что война [Запада] против Советского Союза неизбежна. Однако война не началась, и ожидать [ее начала] в ближайшем будущем было невозможно. Советские [части] начали прочесывать леса в поисках партизан, многие из которых были убиты при сопротивлении аресту, а многие были пойманы. Советская власть укрепилась. Жизнь в лесу, особенно после первой зимы, стала труднее. Среди партизан были случаи заболеваний, в особенности среди мужчин постарше. Становилось ясно, что последние не смогут продолжать борьбу. Многие пали духом, услышав о тяжелых потерях вследствие безрассудных акций, недостаточных мер безопасности и доверия к не заслуживавшим того людям. Многие партизаны поверили заявлению [Августа] Эглитиса, министра внутренних дел, призвавшего их выйти из лесов и сдаться. В результате многие из партизан сдались, в особенности те, кто считал, что не принимал участия ни в каких компрометирующих действиях.

4. До 1949 года эти бывшие партизаны жили в покое. Некоторые заняли довольно хорошие посты, а некоторые нашли возможности сотрудничества с коммунистами. Многие из этих легализовавшихся лиц, подозревавшихся властями в продолжении сотрудничества с партизанами [оставшимися в лесах] и в предоставлении последним сведений о готовящихся действиях властей, были депортированы в 1949 году — вместе с теми, кто не сумел скрыть свое недовольство советским режимом.

5. Все легализовавшиеся партизаны были допрошены о местонахождении других партизан, личностях последних, о том, откуда они получали пищу, их деятельности, о том, чего они ждали и что готовились совершить против советского государства. Легализовавшимся бывшим партизанам предлагалось встретиться с их бывшими друзьями и попросить тех выйти из леса. Однако только в очень редких случаях кто-то из групп [сдавшихся] отправлялся на встречу с партизанами и только в тех случаях, когда те были родственниками. Было несколько случаев, когда бывших партизан заставляли работать на МГБ.

6. Численность партизан уменьшилась, таким образом, по причине болезней (невозможности получить хирургическую помощь или [квалифицированно] обработать раны), самоубийств, смерти в бою или пленения. Судьба тех, кто не сумел бежать в ходе боевых действий против партизан, и тех, кто был заперт в лесу и [затем] захвачен живым, неизвестна, однако подразумевается, что они получили приговоры к 25-летним срокам заключения. Руководители и сторонники также были арестованы, и сторонники обычно получали 5-летние приговоры. Поступали сообщения о том, что после отбытия сроков эти индивиды возвращались домой.

И вновь фигурируют в документе латышские легионеры СС… Что можно было ждать от тех, кто приносил клятву Адольфу Гитлеру? А если учесть то, что к «лесным братьям» охотно шли полицаи, уголовники, то картина становится просто «сказочной»…

Да и нынешние нацпатриоты не скрывают, что хотят «соорудить» памятник тем. Кто «совершал нападения на исполкомы, сторонников советской власти»… Иными словами, убивал людей…

Получается, что националисты Латвии почитают убийц, называя их «патриотами»…

Удивляться этому не стоит – Латвия полностью утонула во тьме от ненависти и нацизма… Практически страны уже нет – более 900 тысяч из 1,3 миллиона населения, собрав вещи, конечно же, покинули страну… Вот это и называется – Божья Кара!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram