Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Осипов: «Человек должен спать 7-8 часов в сутки»

, 20:10 Источник: Подмосковье сегодня

Врач Осипов: «Человек должен спать 7-8 часов в сутки»
Ute Grabowsky/photothek.net via / globallookpress.com

Недостаток сна способен привести к бессоннице, которая может стать причиной развития сахарного диабета, заболевания сердца и сосудов. Об этом во время беседы с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал заслуженный врач Российской Федерации Андрей Осипов.

Согласно словам эксперта, сон необходим не только в физиологическом плане, но и лечебном. Как отметил специалист, при игнорировании важности сна и недосыпании человек начнет страдать от выраженной бессоннице.

Осипов также уточнил, что бессонница способна привести к снижению иммунитета, перегрузку нервной системы и снижению обменных процессов в организме. Более того, он добавил, что вследствие нехватки сна может произойти резкое снижение веса или, наоборот, ожирение.

«При бессоннице повышается концентрация гормонов, которые вызывают стресс - это адреналин и кортизол, соответственно, повышается давление, нарушается сердечный ритм», - пояснил он.

Заслуженный врач напомнил, что нельзя игнорировать влияние полноценного сна на здоровье организма, добавив, что взрослый человек должен спать по 7-8 часов в сутки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram