Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Западные феминистки требуют у мужчин отдать им власть

, 12:42

Западные феминистки требуют у мужчин отдать им власть

Существует разительный контраст в восприятии дамами мужчин в России и на Западе. И там и там к ним полно претензий. Но наших мужиков частенько обвиняют в недостаточной маскулинности: мол, трепло, решения принимать не умеет, вчера опять нажрался и уснул. Хотя российский мужчина явно даст фору среднему европейцу по части отремонтировать плиту, организовать пикник в лесу и вступиться за честь дамы. Даже по официальной статистике, он активнее дерётся в барах, дольше работает и чаще имеет опыт создания своего дела. На Западе мужчин, наоборот, постоянно обвиняют в стремлении к контролю, агрессии и сексизму. При этом барышни в России редко именуют себя феминистками, хотя и являются ими в классическом понимании. В Европе же феминизм потихоньку принял форму дискриминации мужчин – и сильный пол склоняется перед слабым.

Современные феминистки представляют мир как непрекращающуюся борьбу полов: мужики, явно сговорившись, веками угнетали прекрасную половину человечества. И только пламенные сёстры-революционерки сбросили ярмо, распространив на женщин права человека. Но не нужно забывать, что до 1832 г. в передовой Британской империи вовсе не существовало ни парламентаризма, ни прав человека в современном понимании. А за право выбирать могли бороться как женщины, так и пекари, моряки или цирюльники.

Всего 2% мужчин голосовали на выборах в палату общин – 220 тыс. самых богатых и знатных. Избирательная реформа сделала парламент двухпалатным и увеличила число избирателей втрое. 5–10% граждан с правом голоса – норма для Европы середины XIX века. Система демократизировалась по мере успехов народного образования. Когда в 1893 г. Новая Зеландия первой на планете дала всем женщинам избирательное право, там 80% населения старше 12 лет регулярно читало газеты.

В 2018 г. в американской газете The Washington Post профессор социологии из Северо-Восточного университета Сюзанна Уолтерс пишет: «Мужчины, если вы действительно с нами и хотите, чтобы мы не ненавидели вас за тысячелетия бед, которые вы принесли и от которых вы выиграли, для начала отойдите в сторону, чтобы мы могли стоять ровно и не прогибаться. Голосуйте только за женщин-феминисток. Не баллотируйтесь в правительство. Не руководите ничем. Отдайте власть. Мы справимся. И знайте, что мы больше не будем вытирать ваши крокодиловы слёзы. У нас есть полное право вас ненавидеть, вы поступали с нами неправильно».

Это не какие-то отдельные выплески бешенства, а типичный мейнстрим. Западные феминистки нынче борются не за возможность голосовать на выборах или работать директором, а за право ненавидеть всех мужчин, потому что на прошлой неделе один из них избил жену в Оклахоме. И не только за это. Мужененавистничество (по-научному «мизандрия») подкрепляется странными цифрами: например, 85% женщин Америки стали жертвами «бытового абьюза». Что это значит? Муж не помыл за собой посуду. Не опустил стульчак.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram