Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин и Кириенко дали старт Российской креативной неделе в ЦПКиО им. Горького

, 14:43 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Правительство Москвы будет продолжать оказывать поддержку креативной индустрии столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с представителями индустрии в рамках открывшейся Российской креативной недели в Москве.

Российская креативная неделя проводится в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького в Москве с 7 по 10 июля 2022 года. Организаторами мероприятий выступают Роскультцентр, Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика».

Сергей Собянин посетил мероприятие вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

Последнее десятилетие стало временем стремительного развития креативных индустрий и Москва уверенно претендует на звание международной столицы креативных индустрий. На сегодня город предлагает предпринимателям образовательную, консультационную и финансовую поддержку. Тем, кто только планирует открыть свой бизнес, готовы помочь в Креативном центре услуг для бизнеса, где работает служба одного окна, кроме этого там можно оперативно получить консультации по предпринимательской деятельностью, а также оставить свои предложения по улучшению бизнес-климата в столице.

В 2020 году для поддержки развития креативных индустрий Правительством Москвы было создано Агентство креативных индустрий, задачей которого является реализация программ поддержки.

В 2021 году Москва стала обладателем премии Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион года».

У Москвы на Российской креативной неделе свой павильон - Created in Moscow. В нем будут проходить мастер-классы, лекции, кинопоказы и другие мероприятия для профессионалов данной индустрии.

В центре павильона организована цифровая выставка NFT-объектов платформы Masters Digital. По QR-коду можно посмотреть подробное описание каждой работы и приобрести их онлайн.

Все дни будет работать Креативная Лаборатория, в которой все желающие могут принять участие в игровых активностях, связанных с графическим дизайном, 3D-моделированием, программированием, робототехникой, созданием анимации, музыкой, разработкой игр, кинопроизводством.

Гости павильона смогут посетить аудиобиблиотеку, представленную «ЛитРес», арт-выставку и аукцион от Askeri Gallery, посмотреть фильмы «Киношколы ЦЕХ» и «Студии БФМ», игровую зону НКО «Городские проекты» и кардиотренировки на открытом воздухе с тренерами сайкл-студий VELOBEAT и многое другое.

Главная тема заключительного дня программы – взгляд в будущее. Гостей познакомят с новыми теориями и практиками сферы креативного предпринимательства, специалисты обсудят вопросы инвестирования корпораций в искусство и преобразование городской среды.

В прошлом году павильон Москвы на Российской креативной неделе-2021 посетили 3000 человек. Там прошли около 40 мероприятий, на которых выступили  100 специалистов креативной индустрии.

Мэр отметил, что на сегодня в Москве уже действуют более 100 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативного сектора экономики. Общая выручка этих организаций превышает 4 трлн руб.

Сергей Собянин выразил благодарность и поддержку представителям индустрии: «Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать».

Он напомнил об уже принятых мерах поддержки данному сектору экономики. Так, сети кинотеатров получили гранты на продвижение и прокат российских фильмов.

В рамках нового проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции в сфере бытовой техники, спортивных товаров, транспортного оборудования, мебели и аксессуаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram