Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Haaretz: Путин попросил Беннета передать России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского

, 17:49 Источник: РИА Новости

Haaretz: Путин попросил Беннета передать России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского
Иерусалим, храм Гроба Господня, фото: pixabay.com

Два израильских издания в понедельник опубликовали информацию об обращении президента РФ Владимира Путина к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой передать в собственность России расположенную на Александровском подворье в Иерусалиме церковь Александра Невского.

Издание "Едиот Ахронот" и газета Haaretz, со ссылкой на свой "израильский источник", написали, что "президент России Владимир Путин поздно вечером в воскресенье в письме премьер-министру Нафтали Беннету потребовал, чтобы церковь Александра Невского в Старом городе Иерусалима была немедленно передана России", так как это было обещано бывшим премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху.

16 апреля председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин сообщил, что ситуация на Украине застопорила передачу России Александровского подворья в Иерусалиме, в ее разрешении принимает участие лично глава российского государства Владимир Путин. Степашин сообщил, что Путин намерен по Александровскому подворью письменно обратиться к Беннету.

Александровское подворье находится в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Здание, построенное в конце XIX века, было оформлено на дом Романовых. После революции 1917 года начался спор за право собственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram