Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

14 января в России отмечается Старый Новый год

, 11:40

14 января в России отмечается Старый Новый год
Фото: shutterstock.com

В ночь с 13 на 14 января в России и в странах постсоветского пространства празднуют старый Новый год. Праздник с парадоксальным названием возник в результате смены юлианского календаря на григорианский в начале XX века. И по сути является тем же Новым годом, только для православных. Для верующих этот праздник – логичное завершение 14-дневного поста, а для светских граждан – возможность ещё раз собраться за праздничным столом со своими родными и близкими, закончив череду новогодних празднеств.

Старый Новый год – молодой праздник для нашей страны. В результате смены календарей в 1918 году Рождество переместилось с 25 декабря на 7 января, а Новый год православные стали праздновать не 31 декабря, а 14 января.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые. Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Новогоднего торжества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram