Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Бутай Бутаев советует осмотрительнее нырять в проруби

, 21:22

Эксперт Бутай Бутаев советует осмотрительнее нырять в проруби
Фото: pixabay.com

Стоит ли подвергать свой иммунитет еще одной «пытке»? Разумеется, если знать, как это сделать правильно. Главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев осведомил о правилах слушателей «Радио 1».

Крещение Господне — один из двенадцати главных христианских праздников, который православный мир отмечает 19 января. Согласно религиозной традиции, совершается освящения воды в храмах и водоёмах. Однако для того чтобы христианское таинство не обернулось трагедией, важно тщательно подготовится к празднику, узнав несколько наставлений специалиста.

«Выберите место, где есть дежурные медики и спасатели, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации. Измерьте давление – лучше отказаться от захода в воду, если оно не в норме», – инструктирует эксперт.


Спазм сосудов может настигнуть во время погружения с головой под воду, что может сопровождаться потерей сознания. Размеренное погружение в жидкость смягчит «шок» для организма.

«Не проводите в воде больше 1-2 минут. Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения», – рекомендует Бутаев.

За пару часов до терапии, необходимо плотно поесть. А после смелого погружения в освещенные воды, нужно протереть тело насухо, одеться в теплую одежду и выпить горячий безалкогольный напиток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram