Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Финансист Виталий Калугин: денег на дополнительную индексацию пенсий нет

, 15:59 Источник: URA.RU

Финансист Виталий Калугин: денег на дополнительную индексацию пенсий нет
Фото из соцсетей Instagram

В федеральном бюджете Российской федерации нет денег на постоянную индексацию пенсий выше уровня инфляции. Финансовый аналитик, экономист Виталий Калугин рассказал изданию URA.RU, что "теоретически у России достаточно большой федеральный бюджет, который осуществляет трансфер денег в Пенсионный фонд РФ".

Финансист привел информацию, согласно которой,  по планам на ближайшие три года, это - 4,5—5 трлн рублей на покрытие дефицита бюджета ПФР. Как полагает Калугин, "можно было бы и по шесть трлн перечислять на дополнительную индексацию, но эти деньги неоткуда взять.

По данным аналитика, в 2021 году федеральный бюджет был профицитным, но в ближайшие пару лет деньги будут потихонечку истекать. Калугин пояснил, что деньги на дополнительную индексацию пенсий гораздо эффективнее получить с помощью развития рынка труда.

Он считает: "Мы можем и сами дополнительно проиндексировать пенсии, если будем развивать рынок труда и повышать зарплаты". Как привел пример Калугин, при повышении зарплаты работнику увеличивается отчисление в ПФР. "Если человек сейчас получает 50 тысяч рублей, а станет получать 60 тысяч, то и отчисления в фонд увеличатся примерно на 20%",- привел он пример. "Это будет стратегически более эффективно, чем постоянно искать деньги в бюджете", — заключил экономист.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram