Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Саратовской области мать, оставившая замерзших детей в овраге, дает разные показания

, 21:59 Источник: РИА Новости

В Саратовской области мать, оставившая замерзших детей в овраге, дает разные показания
Фото с допроса подозреваемой, пресс-служба СК РФ

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила, что женщина, бросившая на улице двоих детей, один из которых скончался, дает разные показания. Несовершеннолетних нашли 22 декабря в овраге под снегом в селе Прокудино Аткарского района.

«Причина трагедии на данный момент остается неизвестной, мама дает разные показания»,- пояснила омбудсмен.

Загородняя отметила, что сначала мальчик был на семейном обучении, соответствующее заявление его мать написала в прошлом году. По ее словам, мать с детьми уехали из села в неизвестном направлении, а летом этого года развелась с их отцом. В ноябре задержанная вернулась в Прокудино.

«Все это время ребенок не учился, поэтому мальчик в этом году вновь поступил в первый класс»,- добавила она.

Омбудсмен уточнила, что мальчик был способным и активным. Загородняя уточнила, что органы системы профилактики неоднократно посещали семью, нареканий не было.

«Холодильник был полный. Родители не были пьяницами, дебоширами, поэтому на учет семью не ставили»,- поделилась уполномоченный по правам ребенка.

По данным следствия, детей в овраге бросила 43-летняя женщина. Перед этим, рассердившись на плохое поведение наследников, «шарфом заблокировала им доступ воздуха» - сначала сыну, а затем - дочери. В таком положении мать удерживала детей, пока они не перестали подавать признаки жизни. После чего она бросила их в овраг, а сама уехала в Энгельс.

Возбуждено уголовное дело об убийстве с особой жестокостью и покушении. Следственный орган намерен ходатайствовать об избрании подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.  

Задержанная в содеянном раскаялась и вину в случившемся признает

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram