Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Минкомсвязи заинтересовались перепродажей номеров добровольцев-россиян

, 12:59

Министерство цифрового развития, связи и коммуникации РФ попросило предоставить списки добровольцев-россиян, попавших в базу СБУ из-за войны на Донбассе. Такая просьба содержится в ответе ведомства автору инициативы по созданию базы номеров, которые запрещены для перепродажи.

В направленном в адрес министерства предложении сообщалось о фактах перепродажи номеров добровольцев-россиян. Отправившись на войну, многие из них не могли поддерживать баланс на мобильном, и их номера были проданы другим пользователям.

Списки подразделений армий Луганской и Донецкой народных республик начали попадать в базу СБУ. Они содержали номера мобильных телефонов добровольце-россиян, отправившихся на защиту Донбасса.

Все это и создало предпосылки для угроз, покупающих новые номера телефонов. Владельцем некогда принадлежавшего добровольцу-россиянину номера могут стать люди, не подозревающие об этом. Украинская контрразведка считает добровольцев-россиян террористами. В случае выезда на Украину у новых владельцев их номеров телефонов могут появиться проблемы, если выяснится, что человек является владельцем номера из базы СБУ.

Для решения проблемы, автор инициативы предложил создать базу номеров, запрещенных для перепродажи. В ответном письме ведомство попросило предоставить списки добровольцев-россиян.

«Просим предоставить в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации дополнительную информацию по изложенным в Вашем обращении вопросам, в том числе списки указанных в обращении лиц», — уведомила замдиректора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Тамара Храменкова: «Министерство такими списками не располагает и не имеет доступа к ним».

Операторы мобильной связи отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Если верить публичным заявлениями, за годы войны через Донбасс прошли около 100 тысяч добровольцев-россиян. Перепроданными могли быть несколько десятков тысяч номеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram