Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

За цифрами – решение актуальных проблем населения

, 12:20

Председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко провел заседание, на котором рассмотрены итоги реализации профильных госпрограмм за первый квартал 2019 года.

В работе заседания приняли участие член комитета ЗСК Татьяна Рой, представители министерства здравоохранения, министерства труда и социального развития, эксперты.

Начиная обсуждение, Николай Петропавловский напомнил, что реализация региональных госпрограмм – это основа выполнения национальных проектов. Он подчеркнул важность мониторинга качества и объемов их исполнения.

- Всем понятно, что за сухими цифрами целевых показателей, заложенных во всех госпрограммах, стоят реальные дела, которые направлены на решение социально-экономических вопросов в регионах, – отметил Николай Петропавловский.

Начальник финансово-экономического управления минздрава Людмила Морозова, докладывая о выполнении госпрограммы «Развитие здравоохранения» за первые три месяца 2019 года, уточнила, что документ состоит из 7 подпрограмм, которые включают 56 мероприятий. Общий объем финансирования государственной программы в 2019 году составляет – 52,8 млрд рублей. За отчетный период мероприятия профинансировали на 9,8 млрд рублей. Это составляет 101,5% от плановых показателей первый квартала.

По словам начальника управления, сбоев в реализации программы за первый квартал не произошло. К примеру, основным результатом в рамках подпрограммы по развитию первичной медико-санитарной помощи стало разрешение на ввод в эксплуатацию двух зданий офисов врачей общей практики. Она также заверила, что годовой план в 18 объектов должен быть выполнен.

Об итогах выполнения профильных программ – «Социальная поддержка граждан», «Содействие занятости населения» и «Доступная среда» – рассказал заместитель министра труда и социального развития Алексей Голик.

Как сообщил замминистра, программа «Социальная поддержка граждан» была выполнена в полном объеме. Все положенные выплаты отдельным категориям граждан были произведены вовремя. Вопросы у участников заседания вызвала реализация программ «Доступная среда» и «Содействие занятости населения». Здесь не все контрольные показатели были достигнуты.

По итогам обсуждения министерству труда и социального развития члены комитета рекомендовали при выполнении программы «Доступная среда» обеспечить заключение соглашений по предоставлению субсидий из краевого бюджета местным бюджетам для софинансирования расходных обязательств муниципалитетов по мероприятиям программы в установленные сроки.

Также этому министерству при реализации программы «Содействие занятости населения» предложено обеспечить выполнение мероприятий, реализуемых в рамках региональных проектов «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», финансирование по которым в течении 1 квартала 2019 года не производилось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram