Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Путь к экологической катастрофе" - Кудрин охарактеризовал ситуацию с лесными пожарами в России

, 12:13

"Путь к экологической катастрофе" - Кудрин охарактеризовал  ситуацию с лесными пожарами в России
фото: pixabay.com

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин охарактеризовал ситуацию с лесными пожарами в России как критическую и считает, что пожары грозят экологической катастрофой. По словам Кудрина, в нашей стране ежегодно горят гигантские участки леса и тайги. Это и экономический ущерб, и угроза жизни тысяч людей.

Глава Счетной палаты забил тревогу и написал в Тwitter: "Каждый год в России горят миллионы гектаров леса, но системные проблемы решаются слишком медленно. Это не только экономический ущерб, это угроза жизни тысяч людей и путь к экологической катастрофе. Ситуация критическая".

Особый противопожарный режим введен в 46 российских регионах. Режим ЧС из-за крупных пожаров действует на всей территории Курганской области и Забайкальского края.

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщила сегодня, что ликвидации лесных пожаров привлечено около 1,8 тыс. человек, задействованы 343 единицы техники, на авиационном мониторинге и тушении находятся 46 воздушных судов. За прошедшие сутки 15 мая 2019 года в России ликвидировано 67 лесных пожаров на площади 11 тыс. 048 га, - передает ТАСС.

Но действующими остаются 35 возгораний на 14,9 тыс. га. Основная площадь пожаров при этом приходится на Забайкальский край. Около 1,5 тыс. га леса горит в Иркутской области, свыше 900 - в Хабаровском крае, включая земли заповедников. Лесные пожары также отмечаются в Приморье, в Якутии, в Красноярском крае, в Тюменской области и на территории Республики Коми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram