Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёные выявили часть мозга, которая отвечает за распознавание покемонов

, 16:57

Учёные выявили часть мозга, которая отвечает за распознавание покемонов
фото: pixabay.com

Исследователи из Стэнфордского университета выявили у поклонников покемонов область головного мозга, отвечающую за распознавание персонажей. В эксперименте приняли участие более 20-ти человек, многие из которых действительно увлекались покемонами.

Добровольцам показывали несколько картинок знаменитых персонажей, которые были изображены, как явно, так и скрытно от глаз человека. После чего участников исследования проверяли на МРТ, - сообщает издание Nature Human Behavior.

Согласно источнику, результаты эксперимента показали, что у добровольцев, которые действительно интересовались покемонами, есть отельная часть головного мозга, которая отвечает за распознавание персонажей. Она расположена в части мозга, отвечающей за "ассоциация", тем самым происходит сравнение с животными.

Учёные отметили, что "образная" часть головного мозга имеет собственное положение и размер, поэтому может смещаться в зависимости от рассмотрения предметов центральным или периферическим зрением. Данное явление получило название - "теория смещения эксцентриситета". Специалисты намерены изучать его дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram