Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 17(661) от 7.05.19 13+

РУСАЛ соединил два берега

, 11:41

Волонтёрская экологическая акция прошла в новомодном формате – сбора мусора во время пробежки.

В полдень субботы 27 апреля на набережной поселка Нижний Тракторный происходило нечто неординарное. Местные жители с удивлением наблюдали невероятное скопление людей, в основном юного возраста. На берегу Волги были установлены разноцветные флаги и огромные усилители звука, звучали громкая музыка и бодрые призывы.

«Два берега» – это первая акция в рамках деятельности  национального совета по корпоративному волонтерству, созданного по инициативе  компании РУСАЛ, – прокомментировала Ольга Кагарманова, региональный менеджер Центра социальных программ компании РУСАЛ в Волгограде. – Основная цель – провести очистку берегов Волги и Ахтубы от твердых бытовых отходов с привлечением молодежи в новом формате плоггинга, сбора мусора во время пробежки. Как известно, алюминиевый гигант заботится не только об улучшении экологичности производства, но и о состоянии окружающей среды в городах присутствия предприятий компании. Наряду с экологическим марафоном «Зеленая волна» акция «Два берега» станет ещё одним действенным инструментом в этом направлении.

Невзирая на неблагоприятный прогноз, погода стояла тёплая и солнечная. Партнерами и участниками акции стали волонтеры и специалисты МПЦ ТЗР, МЦ «Юность Волжского», сотрудники крупных корпораций и бизнес-объединений – Волгоградского алюминиевого завода, ФГУП «Почта России», ПАО «МТС»,  ПАО «Ростелеком», ООО «Филип Моррис», школьники и студенты. Всего - более двухсот двадцати человек. Для повышения интереса организаторы и партнеры акции внесли соревновательный момент: собранный мусор взвешивали, а по итогам определяли победителей. В п. Нижний Тракторный было зарегистрировано 11 команд от 7 до 10 человек каждая. Особую активность проявили работники Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ). Они выставили сразу две команды – «Экологи» и «Заряд добрости».

После объявления целей и задач акции, представления команд и оглашения условий соревнования инструктор фитнес-клуба «Гречка» провел для волонтеров фитнес-зарядку, встреченную с большим энтузиазмом. И вот старт дан! Участники, оснащенные перчатками и мешками трёх цветов для раздельного сбора мусора (стекло, пластик и т.д.), распределились по территории. Нездоровой конкуренции и жесткого соперничества не наблюдалось, все делали одно общее доброе дело, и атмосфера царила соответствующая – атмосфера добра и взаимопомощи. Некоторые пришли семьями, с маленькими детьми. Трогательную улыбку и умиление вызывали малыши в огромных перчатках, старательно собирающие бумажки, баночки и другой мусор. Невозможно переоценить опыт, когда юное поколение плечом к плечу с родителями приобщается к значимому делу. Вряд ли эти ребята когда-нибудь оставят после отдыха на природе пакет с отходами или бросят фантик от конфеты мимо урны.

Стоит отметить ещё одну оригинальную фишку устроителей. Среди естественных отходов разложили несколько бутылок с записками, на которых были указаны призы. Все были обнаружены, и те, кто нашли «клад», получили гантели, спортивные мячи для фитнеса, футбола и волейбола.

Всего за 45 минут, отведенных на пробежку и активную прогулку, на набережной посёлка Нижний Тракторный собрали более тонны отходов. Больше всего – 138 кг! – на счету бравых парней из Волгоградского педагогического лицея-интерната имени Ф.Ф. Слипченко. Трогательный момент: разделившие второе место команды Ростелекома и Филип Моррис с результатом 125 кг, отдали свои призовые торты ребятам в военной форме. Кроме того, обладатели первых трёх мест получили абонементы в фитнес-студию «Гречка». Завершилась волонтерская экологическая акция «Два берега» дружеским пикником на берегу Волги. Гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни волонтеры уплетали за обе щёки.

Алина ДУХОВНАЯ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram