Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ахиллесова пята миллиардеров: яхты и молодые девушки

, 15:37

Владеть собственной яхтой уже давно стало фактором престижа и гордости для крупных российских бизнесменов.  Впрочем, как и у всякой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Известно, что деньги любят тишину, а предметы роскоши, к которым относятся стоящие сотни миллионов долларов яхты, - не офшор на Кипре и не банковский счет в Швейцарии; они бросаются в глаза, и как только в судьбе того или иного предпринимателя встречается крутой поворот - будь то требующие долги кредиторы, или подавшая вдруг на развод жена, - именно яхты становятся легкой мишенью недругов и предметом изнурительных судебных споров и тяжб, из-за чего имена бизнесменов, не привыкших к публичности, без устали полощет желтая пресса.

 

Black Pearl Олега Бурлакова

Например, в последнее время англоязычная желтая пресса склоняет имя Олега Бурлакова. Это акционер тюменского «Стройлесбанка», бывший владелец цементной империи «Новоросцемент» и проданной за $1 млрд нефтяной компании «Бурнефтегаз». Ему же принадлежит и самая большая в мире парусная яхта Black Pearl.

 

В последнее время постоянно проживающий с семьей в Монако 69-летний миллиардер вызывает кривотолки в светских кругах Москвы, появляясь на публике в компании молодой подруги Софьи Шевцовой. Наблюдатели свидетельствуют: пара в ресторанах мило воркует и улыбается, а потом занимается шоппингом.

Если Бурлаков задумает разводиться, очевидно, придется это делать по законам Монако, и молодая пассия может обойтись миллиардеру очень и очень дорого. Нет сомнений, что в случае развода он захочет сохранить свою «Черную жемчужину», на создание которой потратил несколько лет и около 300 миллионов долларов. Остается только надеяться, что бракоразводный процесс не превратится в громкий скандал с вытаскиванием грязного белья и тоннами компромата на страницах местных газет, как это нередко бывает в княжестве.  

Кстати, Black Pearl была спроектирована студией Nuvolari Lenard. У нее стальной корпус с волнорезным носом типа Pacman и алюминиевая надстройка. За морскую архитектуру отвечает Dykstra Naval Architects, работавшая над Maltese Falcon.

Судно оборудовано тремя поворотными мачтами из карбона высотой 70 м. Лодка имеет парусное вооружение Dynaring, при этом все 2900 кв. м парусов можно поднять всего за 7 минут. На борту Black Pearl есть 6 кают для 12 пассажиров, два СПА-бассейна и огромный пляжный клуб.

Учитывая тот факт, что 142,8-метровая парусная яхта "А" Андрея Мельниченко официально считается мотосейлером, именно Black Pearl является самой большой парусной яхтой, отмечает сайт itboat.com.

 

"А" Андрея Мельниченко

Кстати, об Андрее Мельниченко. Еще одном российском миллиардере, совсем недавно попавшем в заголовки мировых СМИ.

Его яхта "А" была арестована в начале 2017 года из-за того, что немецкая судостроительная верфь Nobiskrug предъявила к заказчику — компании Valla Yachts Limited иск о невыплате долга в €15,3 млн. В прессе сообщалось, что сумма задолженности состоит из €9,8 млн просроченной выплаты за строительство яхты, а также претензий по счетам-фактурам. 

 

Представители Мельниченко объяснили конфликтную ситуацию тем, что при реализации проектов такого масштаба иногда случаются нерешенные вопросы. 

"А" Мельниченко предположительно стоит порядка $374 млн, развивает максимальную скорость в 20 узлов и способна без остановки совершить трансатлантический переход, преодолев 5320 морских миль. Она оснащена двумя двигателями мощностью 4,827 лошадиных сил каждый.

На судне оборудована цифровая система управления и большой бассейн с раздвижной крышей. Планируется, что судно будет управляться экипажем из 54 человек. Примечательными особенностями яхты являются расположенная внизу небольшая подводная лодка, а также подводная смотровая комната.

 

Luna Фархада Ахмедова

Ситуация, чем-то напоминающая историю, в которую попал Олег Бурлаков, приключилась с российским миллиардером Фархадом Ахмедовым, который в настоящее время большую часть своего времени проводит в Азербайджане.

 

Правда не бизнесмен совершил измену, а его жена Татьяна - с английским IT-специалистом на 10 лет младше её, еще в начале 2000-х годов. Пара развелась в российской юрисдикции, однако после того, как Ахмедов получил порядка $1 млрд от реализации своей доли в энергетической компании «Нортгаз» Татьяна подала на "второй развод" в лондонский суд и потребовала справедливого, на ее взгляд, раздела имущества.

Она добилась в дубайском суде ареста купленной Ахмедовым у Романа Абрамовича за сотни миллионов долларов яхты Luna. Судно находилось под арестом в течение нескольких месяцев до тех пор, пока апелляционная инстанция не встала на сторону миллиардера - на основании шариатского закона, отвергнув таким образом решение британского суда в пользу Татьяны.  

Что до самой яхты, то Luna приспособлена ходить в любых широтах и может без дозаправки три раза пересечь Атлантический океан. Каждый ее двигатель по мощности равен пяти тысячам лошадиных сил, и таких на судне семь. Ее генераторы производят столько электроэнергии, что хватило бы на европейский город с 17 тыс. жителей, а опреснительная установка может за сутки переработать 45 тонн морской воды в питьевую.  Luna также оборудована 20-метровым открытым плавательным бассейном, вертолётной площадкой и сверхмалой подводной лодкой.

Судя по всему, Татьяна Ахмедова не намерена отступаться, поэтому точка в этой истории все еще не поставлена.

 

Eclipse  Романа Абрамовича 

Избавившись от Luna, Роман Абрамович заказал строительство новой яхты Eclipse - пожалуй, самой дорогой и роскошной в мире. Ее длина составляет 162,5 м. Судно включает в себя  кинотеатр, винный погреб, два бассейна, один из которых может быть конвертирован в танцевальную площадку, три столовые и подлодку на 12 мест. Годовое содержание судна обходится  Абрамовичу в $39 млн. На само строительство было потрачено порядка $400 млн, а добавление элементов роскоши и разного рода технических фишек приблизило стоимость Eclipse  к миллиарду долларов.

 

Кроме того, яхта имеет четыре прогулочных катера, 20 скутеров, два вертолета соответственно с взлетными площадками и ангарами, пуленепробиваемые стекла и противоракетный радар.

Несмотря на перемены в личной жизни бизнесмена (разводы с Ириной Абрамович и Дарьей Жуковой), яхты не были предметом споров при разделе имущества. Однако, спорить о том, что они притягивают к себе внимание, а у кого-то и вовсе вызывают зависть, не приходится.

 

Elden Олега Дерипаски

Эта яхта совсем не дорогая. Но она все равно попала в новейшую историю России из-за того, что именно на ней сотрудницей эскорт-агентства Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) было снято видео, где она развлекается в компании Олега Дерипаски и Сергея Приходько. 

Закончилась эта история разводом Дерипаски и Полины Юмашевой. Приходько же из вице-премьера превратился в первого замглавы аппарата правительства. 

 

Видеоролики из инстаграма Насти Рыбки были настолько яркими, что обратили на себя внимание и по ту стороны Атлантики. Когда Вашукевич  оказалась в заключении в Тайланде, она выступила с обращением к ФБР, пообещав рассказать, что ей известно о контрактах Дерипаски и экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Члены команды спецпрокурора США Роберта Мюллера, расследовавшие приписываемое России вмешательство в ход американских выборов, даже провели с ней беседу в местной тюрьме.

Поднявшаяся на весь мир шумиха сделала Дерипаску мишенью для санкций, в результате чего он фактически потерял контроль над своим бизнесом.

Вот такой бесславный конец у истории прогулки некогда одного из самых богатых людей России под ветерок на яхте с девочками.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram