Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Студенты из Эфиопии и Сирии увидели производство алюминия в Волгограде

, 13:20

 

В рамках «Недели без турникетов» Волгоградский алюминиевый завод компании РУСАЛ посетили учащиеся школы № 86 и студенты факультета подготовки иностранных специалистов Волгоградского государственного технического университета.

На экскурсии гости изучили весь путь рождения алюминия: от электролизера до склада готовой продукции, откуда слитки направляются конечному потребителю. В литейном отделении экскурсанты получили возможность увидеть, как горячий расплав алюминия заливают в специальный литейный миксер: на этом этапе к жидкому металлу добавляют различные компоненты для получения определенных видов готового сплава.

Особый пункт программы – лаборатория по 3D-моделированию, где можно увидеть, как из специального сплава в литейной печи можно отлить любую деталь, предварительно изготовив ее форму, используя новейшие технологии.

— Мне здесь все очень понравилось, - делится впечатлениями студент из Сирии Або Шакра Виллиам. - Я восемь лет проработал на алюминиевом заводе у себя на родине, поэтому интересно было сравнить особенности производственного процесса в России и у нас.

Студент из Эфиопии Богале Мулукен Асамнеу во время экскурсии живо интересовался электротехническим обеспечением производства, а студенты из Вьетнама с особым вниманием изучали компьютеризацию процессов.

Школьники задавали вопросы о сферах потребления алюминия и условиях работы на предприятии.

По словам руководителей ВгАЗа экскурсии на предприятие пользуются популярностью как среди учащихся и студентов, так и среди журналистов, представителей власти, бизнеса и общественных организаций города. Только за прошедший год промплощадку посетило более 300 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram