Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Премия «На Благо Мира» - за сохранение лучших традиций

, 17:03

23 апреля 2019 в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж) состоялась пресс-конференция, посвященная XXIII Всероссийскому Фестивалю визуальных искусств в «Орленке» и Фестивалю «Новые лица» в Государственном Кремлевском дворце.

Премия за доброту в искусстве в этом году является партнером обоих мероприятий. В качестве одного из почетных спикеров и партнеров фестивалей  выступит писатель, общественный деятель, автор Премии за доброту в искусстве «На Благо Мира» Александр Усанин.

Темой выступления Александра Усанина стала позиция добра и нравственности в современном искусстве и общественной деятельности, а также важность поддержки и популяризации культурных проектов, произведений искусства, интернет-порталов, ориентированных на физическое, духовное и нравственное оздоровление общества, сохранения лучших традиций советской культуры.  

«В наше время особенно важно менять мир к лучшему и развивать духовные качества людей»,– акцентирует внимание Александр Усанин.

Премия «На Благо Мира» предоставляет специальные призы для самых добрых конкурсных произведений Фестиваля в «Орленке».

 

В пресс-конференции приняли  участие:

 

  • Борис Грачевский – президент Всероссийского Фестиваля визуальных искусств;
  • Елизавета Арзамасова – вице-президент Всероссийского Фестиваля визуальных искусств;
  • Лариса Преториус – генеральный продюсер Всероссийского Фестиваля визуальных искусств;
  • Дмитрий Прошин – председатель  фонда поддержки и развития Культуры и Спорта «Новые лица»;
  • Азат Галямшин – исполнительный продюсер продюсерского центра Рената Ибрагимова.

 

В пресс-конференции приняли участие художественные руководители детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов и Ольга Юдахина, председатели жюри Фестиваля, а также известные кинематографисты, артисты эстрады, режиссеры.

Жюри XXIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств:

 

1. Анимация (полный метр) – Тенгиз Семёнов и Наталья Орлова;

2. Анимация (короткий метр) – Сергей Капков и Александрия Лаптева;

3. Телевидение – Екатерина Уфимцева и Сергей Варнавский;

4. Клипстрим – Сюзанна и Евгений Юматовы;

5. Кинематограф – Олеся Судзиловская и Иван Колесников;

6. Фотокросс – Тимофей Трефилов;

7. Режиссёры 21 века – Екатерина Иванова. 

 

 

*****

В 2019 году Всероссийский Фестиваль визуальных искусств пройдет с 5 по 13 июля 2019 г. в ВДЦ «Орленок» и будет посвящён творчеству Станислава Говорухина.

Организаторы представят выставку, посвященную Станиславу Говорухину и ретроспективу фильмов режиссера. 

Музыкальной темой Фестиваля станут произведения Марка Минкова, музыка которого будет звучать на торжественном открытии XXIIIФестиваля визуальных искусств. Кроме того, совместно с Детским музыкальным театром «Домисолька» будет записан диск «Магия кино», где песни Марка Минкова будут исполнять артисты театра и кино и эстрады совместно с детским коллективом «Домисолька».

К приближающемуся юбилею Всероссийского детского центра «Орленок» отроется Музей Центра визуальных искуссств!

Также планируются съемки полнометражного художественного детского фильма «Легенды «Орлёнка»!

В рамках Всероссийского Фестиваля визуальных искусств в 2019 году состоится более 50 творческих встреч и мастер-классов.

Предварительная программа XXIII Всероссийского Фестиваля визуальных искусств содержит такие фильмы как: «Крик тишины» режиссёра Владимира Потапова, «Красная шапочка. Онлайн» Натальи Бондарчук, «Со дна вершины» Тамары Цоцория, «Война Анны» Алексея Федорченко и многие другие. В номинации «Анимация» представлены «Гурвинек. Волшебная игра» Мартина Котика, работа Дениса Чернова «Смешарики. Дежавю», «Три Богатыря и Наследница престола» Константина Бронзита и другие.

В 2019 году параллельно с конкурсной программа будет проходить и масштабная внеконкурсная, включающая в себя: ретроспективу фильмов Станислава Говорухина - «Конец красной эпохи», «В стиле jazz», «Пассажирка», «Артистка», «В поисках капитана Гранта»; кинохиты - работы Алексея Сидорова «Т-34», Николая Лебедева «Легенда 17» и «Движение вверх» Антона Мегердичева и спецпоказы: «Гофманиада» Станислава Соколова, «Школа взросления» Юрия Баженова и другие.

Также будет проходить выставка киностудии «Союзмультфильм».

За двадцать два года в работе фестиваля приняло участие более 65-ти тысяч детей и взрослых. В его конкурсных программах участвовало более 120 игровых фильмов для детей, более 170 произведений анимационного жанра, большое количество видео-, телепрограмм, компьютерных программ и игр.

Благодаря фестивалю, ребенок может попробовать себя в той или иной области визуального искусства, сделать осознанный выбор будущей профессии.

Фестиваль визуальных искусств не только праздник для детей, но и профессиональная встреча тех, кому небезразличны проблемы образования и воспитания детей, постоянно действующая лаборатория, в которой определяются возможные пути, перспективы развития смежных творческих областей.

 

 

ФЕСТИВАЛЬ «НОВЫЕ ЛИЦА»

18 мая 2019 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца Фестиваль «Новые лица» представит программу «Новые лица — прежние идеалы», гала-концерт, посвященный культурному наследию СССР.

«Новые лица» – проект, целью которого является поддержка традиционных семейных и национальных ценностей, сохранение культурного пласта России, возрождение советской песни. 

Благодаря Фестивалю известные и любимые песни получат новую жизнь и зазвучат в исполнении популярных звезд эстрады современно и актуально не только для старшего, но и для молодого поколения. 

 

 

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ «НОВЫЕ ЛИЦА»

Грачевский Борис – основатель знаменитого проекта "Киножурнала «Ералаш», Член Российской академии кинематографических искусств.

 


ВИА «Поющие сердца» – легендарный ансамбль, образованный в 1970-х годах в СССР.

 «Союз» – эстрадно-симфонический оркестр Министерства юстиции России,. Блестящее исполнение как народных, так и эстрадных и джазовых композиций году оставило неизгладимое впечатление на зрителей гала-концерта фестиваля «Новые лица» в 2017 году.

 

Silenzium – струнное трио из Новосибирска, чья версия произведения Пахмутовой «И вновь продолжается бой» получила более восьми миллионов просмотров в сети.


«Академики» – детская шоу-группа под руководством Марины Калиниченко, победители отборочных туров 2 сезона фестиваля «Новые лица».


Ольга Панюшкина – автор-исполнитель песен жанра романса, городского
шансона, за последнее время выпустила серию песен на стихи Василия Шукшина исполнит свою песню «Мальчишки СССР».


Артем Верхолашин – победитель фестиваля искусств «Салют победы» 2005 году в номинации «Эстрадный вокал».


Ибрагимов Ренат – советский и российский эстрадный певец (баритон), актёр, композитор, продюсер, кинорежиссёр, художественный руководитель Театра песни Рената Ибрагимова. Народный артист РСФСР (1981). Лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Г. Тукая.


Карне Мари – российская певица, участница многих телевизионных проектов и концертов на территории нашей страны и зарубежом.


Гладков Григорий – советский и российский бард, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, член московского профкома драматургов. Автор большого количества песен для детей.


Куценко Гоша – российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, певец, сценарист, продюсер и общественный деятель. Заслуженный артист Российской Федерации.


Вертунов Денис – бывший ведущий солист группы «Кватро».


Жемчужный Михаил – заслуженный артист России, представитель знаменитой династии Жемчужных. 


Рассказова Евгения – российская певица, участник проекта «Фабрика звёзд».


Пятков Александр – народный артист России, актер кино и певец с замечательным тембром бас-баритон.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram