Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 16(660) от 25.04.19 13+

В Сахалинской области состоялся экологический фестиваль

, 14:39

19-21 апреля в Южно-Сахалинске состоялся XXII региональный детский экологический фестиваль «Зелёный калейдоскоп». О том, что это за мероприятие и для чего оно нужно, нам рассказала председатель правления общественной организации Экологический центр «Родник» Александра Зацаринная

Уже почти  четверть века

Расскажите, что собой представляет фестиваль «Зелёный калейдоскоп»?

Этот фестиваль проводится ежегодно начиная с 1998 года, связан он, как вы понимаете из названия, с экологией. Принимают участие в нём школьники. С каждым разом он становится всё масштабнее, набирает обороты. В этом году «Зелёный калейдоскоп» проходил уже в 22-й раз и длился три дня.

Мы считаем наш фестиваль необычным, уникальным. Дети охотно откликаются на предложение участвовать в нём. Педагогам приходится проводить настоящие кастинги, чтобы подобрать команду из пяти человек, которая поедет на фестиваль. Дело это ответственное. Нужно подготовить конкурсное домашнее задание, а в него входит визитная карточка команды, небольшой экологический спектакль, видеоролик в рамках проекта «Экопривычки», плакат к проекту и сам проект (наиболее трудоёмкая часть домашнего задания). Над экологическим проектом ребята работают при поддержке своих педагогов. Тематика разная, но, конечно, связанная с экологией. Гдето это просветительские мероприятия, где-то природоохранные (очистка пляжей в городской черте, занятия с младшими школьниками и т.д.).

Тема нынешнего фестиваля – экопуть. Что это значит? Мы решили обратить внимание на экологические цели устойчивого развития. Довольно трудно разделить эти цели, потому как они взаимосвязаны. Но смысл экопути в следующем: современный человек начал наконец жить так, чтобы тем, кто будет жить после нас, жить было хорошо. Хорошо не только людям, но и природе. Тема объединяет в себе и экономику, и социологию, и экологию.

На фестиваль в этом году заявилось 16 команд из девяти районов области. Но, к сожалению, у двух команд приехать не получилось. Одна из 14-ти участвовавших команд – коллектив нашего клуба волонтёров. О ней хочу рассказать отдельно. Поскольку все её участники – старшеклассники, то свободного времени для внешкольных мероприятий у них в обрез. Они договорились со школой, с родителями, ущемляли себя в чем-то, чтобы выкроить эти долгожданные три дня фестиваля! Здесь они чувствуют себя наставниками, чувствуют свой авторитет среди детей. Помощь наших волонтёров в ходе фестиваля очень существенна: они выполняют функции ведущих, организаторов, наблюдателей, координаторов происходящего. Конечно, их погружение в миссию нашей организации – защита и охрана окружающей среды через экологическое воспитание и просвещение – не влияет напрямую на выбор дальнейшей профессии. Но в этом и состоит смысл нашей деятельности – ощущения, которыми дети пронизаны, знания принципов экологического, бережного, ответственного отношения к миру сохраняются ими на всю жизнь.

Поддержка  друзей

Кто является организатором мероприятия?

Подготовкой фестиваля занимается оргкомитет, в состав которого входят инициативные педагоги, друзья нашей организации, волонтёры. Среди друзей – Сахалинская областная универсальная научная библиотека, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды (наш давний партнёр).

В рамках фестиваля зарождаются многие новые проекты. Например, в этом году появился проект «Экопривычки», поддержанный грантом правительства Сахалинской области. То есть фестиваль, хоть и плановое мероприятие, но при этом – творческое. К нам присоединяются многие люди разных профессий. Из года в год нас поддерживают такие организации, как «Дальтранссервис», «Сахалин Шельф Сервис», «Амикс», региональный фонд «Родные острова», «Газпром трансгаз Томск». Помимо финансовой поддержки, эти компании принимают непосредственное участие в фестивале: кто-то в жюри, кто-то просто присутствует, полюбив необычную атмосферу фестиваля.

С прошлого года появилась такая тенденция: поддерживающие нас организации решили оказывать поддержку и проектам детей. Раньше дети приезжали на фестиваль, защищали свои экологические проекты, а вопросы их реализации оставались за рамками фестиваля. Теперь же у ребят, работы которых будут отмечены членами жюри, появятся и финансовые, и информационные возможности для реализации проектов. Для авторов это, безусловно, очень важно – их увидели, услышали, высоко оценили результаты работы, предоставили возможность реализовать проекты на практике.

Как проходил фестиваль?

Традиционно торжественное открытие фестиваля состоялось в киноконцертном зале «Комсомолец». За праздничным и волнительным для всех открытием участники представили нам свои «визитные карточки», которые оценивало жюри. В этом году в жюри вошли представители музея книги Чехова «Остров Сахалин», специалисты из областной библиотеки и краеведческого музея, а также наш друг, вокалист военного духового оркестра Лариса Качайкина. Члены жюри – люди, так или иначе связанные с экологией либо интересующиеся этой темой. Они всегда рады быть вновь приглашёнными на фестиваль. Наш фестиваль рождает удивительную, притягательную для большого количества людей атмосферу, видимо, потому, что создаётся искренне вовлеченными в процесс взрослыми и ребятами.

Также в первый день фестиваля прошли мастер-классы: по раздельному сбору мусора, рисованию узоров на камнях, по оформлению экологической сумки и по изготовлению домашних сладостей из натуральных компонентов. И поскольку наша работа не только городская, но и полевая, а в походах очень важно уметь правильно накладывать повязку, то один из мастер-классов был посвящён этому умению. Проводил его хирург из детской городской больницы.

После все участники переехали в лагерь Юбилейный и находились там до окончания фестиваля. Как обычно за это время все успели познакомиться. Чтобы погрузить ребят в тему фестиваля, мы использовали экологическую игру. Сложные вопросы игры рассчитаны на то, чтобы вызвать у ребят интерес к запрашиваемой информации. Помимо образовательных, у нас пользуются успехом игры, направленные на знакомство, налаживание контактов между участниками.

Второй день фестиваля был самым насыщенным. С самого утра проходил конкурс миниспектаклей, посвящённых устойчивому развитию. Затем ребята показывали свои видеоролики про экопривычки. После обеда прошла кругосветка «Зелёной тропой знаний», на которой дети демонстрировали знания по экологии, туризму, краеведению.

Затем – черед защиты проектов. Каждый выступающий в течение пяти минут представлял свой проект перед другими участниками и экспертами.

В заключительный день с утра состоялся турнир игры музея книги Чехова «Остров Сахалин». Музей выпустил новую замечательную игру «Остров сокровищ», предложил нам провести турнир и подарить по экземпляру каждой команде, чтобы дети дома могли совершенствовать свои знания по краеведению. Часть ребят участвовала в этой игре, остальные с головой погрузились в другую настольную экологическую игру стратегию «Хранители земли». Московский Центр экономии ресурсов разрабатывает удивительные методические пособия для педагогов и игры для детей по экологии, по обращению с отходами и другим актуальным для нас темам. Мы с удовольствием и благодарностью пользуемся их разработками.

Затем прошло торжественное закрытие фестиваля с награждением победителей и поощрением участников в различных номинациях. Кроме того, с прошлого года мы проводим среди педагогов своего рода круглый стол, где делимся друг с другом опытом по экологическому воспитанию и просвещению, своими навыками, находками, методами.

Не только теория

Как дети попадают в команды?

Экология – актуальная тема, нельзя сказать, что современные дети далеки от неё. Привлечением и отбором детей занимаются педагоги. Конечно, предпочтение отдаётся творческим ребятам. Правда, не все способности раскрываются в одночасье. Часто скованные, сдержанные в своих внешних проявлениях дети на второй год фестивальной жизни, заразившись атмосферой, переняв мотивацию от окружающих, удивляют и своей активностью, и талантами.

Всем участникам фестиваля мы предоставляем возможность приехать в наш летний экологический лагерь. В этом году лагерю будет уже 25 лет. У него не менее богатая и интересная, чем у фестиваля, история. лагерь – это продолжение нашей экологической работы в полевых условиях, где мы на практике учимся защищать природу, изучать, погружаться в нее, чувствовать, слышать птиц, вживаться, проверять свои силы, навыки взаимодействия с другими людьми, закреплять умения по разведению костра, приготовлению еды, выдерживать 15 дней жизни в палатке, не только под солнцем, но и в дождь…  Фестивальные ребята могут приехать к нам на льготных условиях, потому что это уже знакомые нам дети, проверенные, не случайные и не равнодушные к нашей деятельности.

Работа экоцентра «Родник» не останавливается с завершением фестиваля?

Конечно нет. За годы работы мы пришли к полноценной годовой цикличности: фестиваль (начало всего) – экологический лагерь летом, где можно попробовать себя в жизни на лоне природы, – осенний экологический форум, где можно представить доклады о том, как были реализованы проекты (итог, логическое завершение цикла).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram