Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(660) от 25.04.19 13+

Отменить не значит запретить

, 09:14

В конце прошлой недели стало известно, что жители иркутского микрорайона Синюшина гора добились приостановки строительства противотуберкулезного диспансера, на котором ранее настаивал региональный минздрав. Депутаты Законодательного собрания Приангарья, хорошо знакомые с ситуацией, теперь готовятся инициировать депутатскую проверку по строительству учреждения, а также добиться выбора нового места для него.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов накануне на брифинге рассказал о том, что на одной из ближайших сессий будет инициирована депутатская проверка по строительству противотуберкулезной больницы в Иркутске. В рамках проверки предлагается всесторонне рассмотреть все этапы принятия решений о строительстве противотуберкулезной больницы в жилом микрорайоне с плотной застройкой. «Мы должны не допустить повторения подобной ситуации в дальнейшем, для этого и нужно провести анализ», — пояснил необходимость таких действий Александр Гаськов.

Накануне стало известно о решении губернатора Иркутской области Сергея Левченко приостановить строительство нового здания туберкулезного диспансера. Это произошло после многочисленных акций протеста, организованных активистами микрорайона. Представитель инициативной группы жителей микрорайона Синюшина гора Алла Асташова добавляет, что прокуратура по итогам проверки подтвердила: публичные слушания по вопросам строительства тубдиспансера проводились с нарушениями, однако повторные слушания проведены не были. Протокол публичных слушаний часть жителей подписывать отказались, тогда как акт о подписании протокола необходим для прохождения экологической экспертизы. Как отмечает еще один активист, Юлия Малых, участок для больницы с трех сторон окружен рощей, которая относится к особо охраняемым природным территориям, еще с одной стороны — железная дорога. Таким образом, по мнению жителей, при проведении коммуникаций неизбежно пострадала бы территория рощи, так как пришлось бы вырубать деревья. Алла Асташова отмечает, что роща — единственное место отдыха жителей микрорайона, в котором расположены промышленные объекты и проходит федеральная трасса.

Депутаты ЗС настаивают на том, что решение о приостановке не должно являться исчерпывающим в данном вопросе, поэтому региональным властям необходимо приложить усилия для поиска новой площадки.

«Все знают, как остро стоит проблема заболеваемости туберкулезом в Приангарье, но у нас до сих пор нет современной противотуберкулезной больницы, это позор для региона с таким бюджетом, как у Иркутской области. Поэтому вопрос строительства назрел давно, но выбор площадки вызвал возмущение жителей, и это — недоработка органов власти, — озвучивает позицию Александр Гаськов. — Я убежден, что найти альтернативную площадку в нашем регионе возможно, даже если она будет не в черте города Иркутска. Но ведь и туберкулезный диспансер обслуживает не только жителей областного центра».

По словам председателя комитета по здравоохранению, основным аргументом против выбора участка за пределами жилого микрорайона Иркутска является необходимость проведения коммуникаций, что приведет к удорожанию строительства. По мнению Александра Гаськова, можно спланировать строительство таким образом, чтобы на тех же сетях были возведены и другие объекты здравоохранения, подойти к этому вопросу комплексно, стратегически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram