Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 16(660) от 25.04.19 13+

Бескультурное земледелие

, 23:36

Отработав полтора десятка лет на паевых землях, хозяйство оставило после себя мусорку.

Письмо из Успенского района пришло к нам в начале апреля. В нем пайщики описали ситуацию, в которой оказались после смены арендатора земли. Мы выехали на место и выяснили детали проблемы.

Развод после 15 лет «брака»

Дело обстоит следующим образом. В августе 2002 года владельцы земельных паев доверили в аренду ОАО «Марьинское» свою собственность. Договор заключили в полном соответствии с законом, и в нем есть пункт, согласно которому арендатор после прекращения срока соглашения обязан вернуть землю в том виде, в котором принял.

Цену за пользование паями установили, прямо сказать, небольшую: тонна зерна, подсолнечное масло и так, по мелочи.

Недовольство пайщиков проявилось довольно быстро, но поначалу оно касалось не низкой оплаты, а культуры земледелия.

— Многие у нас держат коров, кормят бычков на мясо. Так вот, как только «марьинцы» зашли на наши паи, они всё перепахали, и пастбища в том числе. Мы просили не делать этого, жаловались, а они и слушать нас не стали. Крутили свои дела — и всё,— рассказывает Нина Трохина. — Такое отношение к нам было на протяжении всех пятнадцати лет, что они у нас тут хозяйничали. Я и еще несколько пайщиков попытались выйти из договора, и у нас даже получилось, но потом суд более высокой инстанции вернул нас обратно. Поэтому мы с нетерпением ждали окончания аренды, чтобы больше не работать с «Марьинским». Они нас и по оплате обижали. По району и краю платили за пай 3—4 тонны, а у нас одну. Только в самом конце накинули двести килограммов зерна. Как в насмешку. Ну мы и не стали продлевать с ними договор.

В общем, назвать отношения бывшего арендатора и пайщиков безоблачными не получается. Но ситуация еще более обострилась, когда эти самые отношения прекратились.

Произошло это в августе прошлого года. На общем собрании пайщики проголосовали за отказ продлевать договор аренды с ОАО «Марьинское» и передали свои паи ООО «АФ „Отрадненская”».

«Подснежники»

Теперь уже бывший партнер не согласился с таким поворотом и пошел в суд с иском о признании собрания незаконным, а сделки пайщиков с новым арендатором ничтожной. Суд отказал в иске по первому пункту, но удовлетворил второй. Таким образом, на момент истечения срока аренды, а это произошло в декабре 2018 года, получилось, что ОАО «Марьинское» должно было передать паи не новому арендатору, а собственникам, то есть людям.

Если бы процедура была соблюдена, то уже тогда выяснилось бы, что три с лишним гектара земли сельхозназначения, находящихся рядом со свалкой, завалены твердыми коммунальными отходами (ТКО). Однако самого процесса передачи не было.

— Откуда мы знали, что надо землю принимать? Дело в том, что наши паи не выделены из массива и сказать, какой участок кому принадлежит, невозможно. Но я точно знаю, что никто из пайщиков не ездил принимать землю от «марьинцев». А потом выяснилось, что все эти годы на плодородной земле накапливалась мусорная свалка,— возмущается Анна Ильина.

К слову, на улице в селе Успенском, где мы встречались с пайщиками, люди очень трепетно относятся к чистоте. Здесь придумали своеобразное ноу-хау: возле каждого двора вкопаны столбы с вешалками, на которых висят пакеты с мусором, которые собирает машина.

— Раньше собаки растаскивали, а теперь им не добраться. Хочется же в чистоте жить,— улыбается Анна Ивановна.

Это малый штрих, но он очень хорошо подчеркивает отношение успенцев к земле. Поэтому, когда они узнали о свалке на своем участке, испытали шок.

С больной головы на здоровую

Право аренды АФ «Отрадненская» получила 17 января 2019 года и вскоре прибегла к услугам кадастрового инженера, чтобы четко определить границы земельного массива. Специалист провел свою работу, и результаты оказались неутешительными: более трех гектаров земли, граничащей с муниципальным полигоном ТКО, сами превратились в свалку.

Обнаружив «сюрприз», руководство АФ «Отрадненская» обратилось в Прокуратуру Успенского района.

Из жалобы: «В результате выноса границ обособленных земельных участков, входящих в состав единого землепользования земельного участка с кадастровым номером 23:34:0101000:1171, а именно обособленного земельного участка с кадастровым номером 23:34:0101000:1366, площадью 31300 кв. м, кадастровым инженером было выявлено, что на данном земельном участке организована несанкционированная свалка ТБО.

Земельный участок с кадастровым номером 23:34:0101000:1366, входящий в состав единого землепользования земельного участка с кадастровым номером 23:34:0101000:1171, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, и использование его под свалку недопустимо».

Прокуратура недолго сомневалась и перенаправила жалобу в районный отдел Россельхознадзора, пользуясь тем, что засорена земля сельскохозяйственного назначения. Почему правоохранители посмотрели на эту проблему именно под этим весьма усеченным углом зрения, непонятно. Ведь налицо нарушение и природоохранного законодательства, и административного кодекса, но эти аспекты пока остались за скобками.

А в Россельхознадзоре пожали плечами и сообщили, что так как свалка находится на земле, которая принадлежит пайщиками, а теперь отдана в аренду ООО «АФ „Отрадненская”», то и претензии будут предъявляться к ним.

То есть свалку организовали в бытность аренды ОАО «Марьинское»: по данным аэрофотосъемки, захламлять участок начали еще в 2013 году, а виноваты те, кто только сейчас вступил в права аренды и даже на поле еще не вышел? Кстати, руководители ОАО «Марьинское» уже зная, что договор аренды с ними продлевать не будут, всё равно провели осенний сев и сейчас в судах доказывают свое право убрать урожай. Но почему тогда они не хотят убрать мусорку и вернуть пайщикам землю в том состоянии, в котором брали? Может быть, причина в том, что рекультивация стоит порядка 50 миллионов рублей? И теперь ее хотят перекинуть на ни в чем неповинного нового арендатора и пайщиков.

Время отписок

Мы направили в администрацию района письмо с вопросом: знают ли там о проблеме, и если да, что делается для ее решения? Ответ пришел за подписью первого заместителя главы района Е. И. Торопа в срок, и мы его приводим полностью: «В ответ на Ваш запрос №95 от 05 апреля 2019 года сообщаю следующее: Постановлением администрации Убеженского сельского поселения Успенского района от 17.10.2016 года №254 земельный участок площадью 49001 кв. м с кадастровым номером 23:З4:0101000:642 предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования муниципальному унитарному предприятию „Успенский водоканал”. По периметру данного участка (полигона) имеется траншея, обваловка, шлагбаум. Участок используется в соответствии с целевым назначением.

По информации Росреестра, земельный участок с КН 23:34:0101000:1З66 входит в состав единого землепользования долевой собственности с КН 23:34:0101000:1171 и с 25 января 2019 года находится в долгосрочной аренде ООО «АФ „Отрадненская”». Арендатору направлено информационное письмо об использовании земельного участка в соответствие с разрешенным использованием».

Такой ответ называется просто: отписка. Ни слова о решении проблемы. «Направили письмо арендатору». Какому? Мы связались с ООО «АФ „Отрадненская”» — там никаких писем по поводу свалки от администрации не получали. Да и с какой стати новый арендатор должен отвечать за бесхозяйственное отношение к земле предыдущих пользователей? То, что сейчас на уже и без того забитую мусором землю не возят ТКО, мы и так знаем, а убирать кто будет? А если разобраться, то разве не мусоровозы того самого МУПа несколько лет возили отходы на частную землю? Или водители самовольно решали, куда и что выбрасывать? Ну ведь такого не бывает. Надо найти настоящих виновных, допустивших такое наплевательское отношение к главному богатству Кубани — плодородной земле. Найти и привлечь к ответственности по всей строгости закона. И заставить за свой счет рекультивировать загаженные земли. Вот это называется работой власти, а не безвольные отписки.

Всех рассудят

Позавчера в Успенский районный суд поступил иск от 93 пайщиков с требованием понудить прежнего арендатора ОАО «Марьинское» привести землю в порядок.

Однако, когда уже верстался номер, стало известно, что Успенский районный суд 23 апреля удовлетворил иск ОАО «Марьинское» к пайщикам о переводе прав и обязанностей арендатора земельного участка с кадастровым номером 23:34:0101000:1171 с ООО «АФ „Отрадненская”» на прежнего арендатора — ОАО «Марьинское» без каких-либо на то законных оснований: предыдущий арендатор на собрании пайщиков не предложил равные условия арендной платы, не уведомил надлежащим образом пайщиков о желании продлить договор аренды на новый срок и, самое главное, допустил нецелевое использование (организовал свалку на участке) арендуемого земельного участка. Показательно, что и. о. председателя Успенского районного суда, который рассматривал данное дело, разрешил его фактически за одно заседание, так как первое было отложено по причине неявки пайщиков, при этом не дав должной оценки факту нецелевого использования участка, несмотря на представленное заключение специалиста по поводу свалки, отказав в назначении судебной экспертизы по данному вопросу.

Мы будем внимательно следить за данными процессами и освещать судебные заседания. А в официальные органы власти, контролирующие и надзирающие структуры готовятся официальные письма по поводу данной ситуации. Ответы также будут опубликованы на страницах нашей газеты. И очень хочется верить, что на этот раз это будут не отписки, а суды будут опираться только на нормы закона и объективно и всесторонне исследовать обстоятельства дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram