Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(660) от 25.04.19 13+

ММК запустил первую очередь новой аглофабрики

, 21:28

Один из крупнейших производителей стали в России Магнитогорский металлургический комбинат запустил первую очередь новой аглофабрики. Это не только масштабный производственный объект стоимостью около 25 млрд рублей, но и инвестиции в охрану окружающей среды: современное, более экологичное оборудование позволит радикально снизить выбросы в атмосферу.

АГЛОМЕРАЦИОННОЕ производство – это термическая обработка железорудного сырья, в ходе которой получают агломерат, необходимый для выплавки чугуна в доменных печах. На ММК сейчас работают три агломерационных фабрики; новая заместит одну из действующих. Её полный запуск намечен на лето, а пока введена в эксплуатацию первая из двух агломашин. «Строительство аглофабрики №5 производительностью 5, 5 миллиона тонн в год позволит обеспечить доменный цех высококачественным агломератом и снизить себестоимость чугуна», – сказал председатель совета директоров ММК, член бюро правления РСПП Виктор Рашников, присутствовавший на запуске первой агломашины 11 апреля. Он также отметил, что при строительстве объекта использованы наилучшие доступные энергосберегающие и экологически безопасные технологии. Проект реализуется с 2017 года на основной производственной площадке комбината в Магнитогорске, но при этом в значительном удалении от жилой застройки. Это позволит минимизировать техногенное воздействие на город. Помимо этого сама фабрика оборудована новейшими природоохранными установками.

По словам генерального директора предприятия Павла Шиляева, в общей сложности таких установок предусмотрено девятнадцать: среди них электрофильтры, системы аспирации и рециркуляции аглогазов, установка обезвоживания гипса, система сбора и отвода ливневых стоков. «В результате выбросы пыли в атмосферу сократятся на 2, 1 тысячи тонн в год, диоксидов серы – на 3, 5 тысячи тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть – выбросы бензпирена», – уточнил гендиректор ММК. На строительство природоохранных объектов новой аглофабрики компания потратила почти 5 миллиардов рублей. Магнитогорский металлургический комбинат – признанный лидер российского рынка металлопроката с долей около 17% (I место). Чистая прибыль компании за 2018 год выросла на 11%, достигнув 1, 317 млрд долларов.

Существенную часть заработанных средств комбинат вкладывает в снижение техногенного воздействия на природу: в 2008–2018 гг. на эти цели было израсходовано 45 млрд рублей, что позволило сократить выбросы в атмосферу на 56 тыс. тонн в год. До 2025 года Магнитка намерена вложить в экологию ещё более 38 млрд рублей – и снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы Магнитогорска до значений, соответствующих определению «Чистого города».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram