Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Видеоигры на мальчиков влияют менее отрицательно, чем на девочек, считают учёные

, 17:23

Видеоигры на мальчиков влияют менее отрицательно, чем на девочек, считают учёные
фото: pixabay.com

Учёные из Норвегии провели исследование и выяснили, что видеоигры не влияют настолько отрицательно на детей, как считали ранее. По их мнению, большому влиянию со стороны видеоигр подвержены дети из неблагополучных семей и девочки с лишним весом.

Учёные провели исследование среди 873 детей в возрасте с 6 до 12 лет. Результаты измерялись каждые два года. По итогам эксперимента исследователи выяснили, что девочки в возрасте 10 лет, которые предпочитают играть в компьютерные игры, к 12 годам обладают меньшими социальными навыками, чем их сверстники, - сообщает Planet Today.

По словам экспертом, это может быть связано с тем, что на период игры ребёнок выпадет из социальной жизни, поэтому потом ему сложнее к ней адаптироваться или наоборот нахождение в виртуальном пространстве компенсирует ребёнку общение в реальной жизни.

В отношении мальчиков того же возраста показатели оказались в норме, большого негативного влияния на их социальные навыки игры не оказали. Причина пока неизвестна. 

Учёные отметили, что в исследовании играет большую роль ещё тот фактор в компании играет ребёнок или один. Если он играет с друзьями, то это в какой-то мере способствует развитию навыков адаптации в социуме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram