Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Краса из Крыма против строительства мусорозавода и приюта для бомжей

, 16:27

Жители симферопольского микрорайона Каменка организовывают уже второй пикет против строительства возле их домов мусороперерабатывающего комплекса и приюта для бездомных людей,  пишут «Аргументы недели-Крым».

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил один из активистов и инициатор мероприятия Александр КРАСА. По его словам, местные общественники уже очень долго не могут добиться от властей предоставления документов на строительство данных объектов.

Жители возмущены тем, что санитарную зону завода уменьшили с положенной тысячи метров до 500 метров. Теперь в эту зону попадают дома людей.

«Мы чисто случайно из видео в YouTube узнали, что в начале 2018 года прошла презентация какого-то мусороперерабатывающего комплекса под производства компоста для укрытия полигона ТБО при его рекультивации. Стали разбираться, просить документы. Ноль! Мы не можем ничего найти! Просим проект уменьшения этой зоны – тишина», - рассказал активист.

Инициативная группа направила обращения в Генпрокуратуру РФ, в котором обосновала свои опасения в связи со строительством экологически опасного объекта, не имеющим открытой документации. Между тем, прокуратура РК выявила нарушения при выделении земельного участка, а так же при размещении самого объекта. Данный документ имеется в распоряжении «АН - Крым». Ведомство вынесло предписание о расторжении инвестсоглашения и подало иски в арбитражный суд.

«Теперь нам утверждают, в том числе и на сайте администрации, что власти посещали наш массив и  якобы жителей Каменки все устраивает, якобы есть документы. Мы просим их показать. Но вчера нам от администрации пришел ответ, что документы об инвестпроекте и об уменьшении санитарной зоны – информация конфиденциальная», - поделился Александр.

Он отметил, что на первом митинге активисты приняли резолюцию, которая также есть в распоряжении «АН - Крым», с подписями 600 жителей Каменского массива, в которой обращаются во все федеральные ведомства, ответственные за экологию, президента РФ, Совет Федерации и местное самоуправление предоставить людям документы и снять социальное напряжение.

«Мы боимся, потому что не знаем, что это будет! Завозят какие-то емкости, построили какой-то ангар. Мы смотрим в интернете, как должен выглядеть мусороперерабатывающий комплекс, там все по-другому. Ребята, вы построили какой-то гараж, накрыли его металлопрофилем и рассказываете нам сказки, что это новые технологии», - недоумевает общественник.

Кроме того, жители обеспокоены планами возведения в их районе приюта для бездомных людей.

«В отместку они решили возле наших домов построить приют для бездомных. Мы открываем кадастровую карту и видим, что в 40 метрах от наших домов, в которых проживают активисты, на участке в один гектар они размещают социальный объект – приют «БОМЖ». Администрация подлила масла в огонь! Мы не понимаем, почему именно здесь? В Каменке нет ни освещения на улицах, ни условий. Как будут заходить эти бомжи в маршрутку? Ездить с нашими детьми? С местными могут быть конфликты», - опасается Александр КРАСА.

По его словам, генплан Симферополя подразумевал строительство на этом участке детского дошкольного учреждения, а на земле строящегося мусороперерабатывающего завода – детский спортивный комплекс.

«Прокурор Крыма представил наши интересы, он отменяет этот завод. Почему администрация и Совмин против – непонятно. Сегодня поступила информация, что глава администрации Наталья МАЛЕНКО завтра нас приглашает к себе на круглый стол. Что мы будем завтра с ней обсуждать, я не знаю, ведь документов нам так и не показали. Чтобы потом администрация у себя на сайте написала, что проведена работа с активистами и типа все нормально? Нет, не нормально», - заключил каменский активист.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram