Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климат на Земле меняется не в лучшую сторону

, 12:36

За полвека характер осадков в нашей стране заметно изменился. Люди уже смогли заметить, что не в лучшую сторону. Учёные отмечают, что природа стала более капризная. Составлять прогноз становится намного сложнее, чем раньше.

Синоптики проанализировали характер осадков за последние полвека в некоторых регионах страны. Согласно исследованиям было установлено, что общий объём осадков вырос незначительно. Но они перераспределяются. Ливневые дожди стали происходить гораздо чаще. Например, на Дальнем Востоке количество ливней увеличилось на 5%. Причины этого учёные ещё не выяснили.

Изменение климата необходимо учитывать работникам сельского хозяйства. Ливневые дожди пропитывают почву по-особенному. Они, как правило, не проникают в землю, а стекают в реки. Увеличение ливневых осадков означает то, что ливневые канализационные системы должны создаваться по новым требованиям.

Учёные пытаются найти причины таких явлений и выявить механизмы изменений в сравнении с другими капризами природы в виде града, смерча.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram