Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему у умных людей рождается меньше детей?

, 11:35

У умных людей, которые имеют высокий социальный статус и достаточно хороший уровень образования банально рождается детей меньше, чем у людей с более низким культурным и интеллектуальным уровнем.

Исландские ученые пошли дальше и выделили некий «ген образования» - аллели, который самым прямым образом взаимосвязан с уровнем культуры и интеллекта. Люди, носители данного гена, подвергаются негативному отбору, так как заводят меньше детей.  А умные женщины не только в большей степени озадачены построением карьеры, но и понимают все сложности воспитания детей в современном обществе и рожают меньше.

Ряд ученых склоняется к тому, что идет неуклонное снижение значимости эволюционной роли естественного отбора, так как современному жителю планеты нет необходимости ежедневно бороться за свое выживание. Получается, что человечество променяло свой творческий потенциал на социально спокойное существование, в котором, если обратиться к примитивному сравнению, не надо высовываться и тогда однозначно сможешь размножиться и передать свой ген следующему поколению. Современная культура и общество воспитывает человека, для которого высокий интеллект просто не нужен. Ум перестал приносить выгоду и выполнять функцию престижа и известности. Умный человек уже не является авторитетом и с точки зрения традиционного обывателя скучен, неинтересен и занудлив.

Подробности читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram