Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему в 2014 году в Крыму обошлось без крови

, 10:32

Пять лет назад на территории Крыма, соизмеримой с Бельгией, было без единого выстрела разоружено 20 315 украинских военнослужащих. Такую цифру назвал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Опасаясь протестов чуждого Украине населения, Киев содержал на полуострове 60—70% своих боеспособных элитных подразделений. До середины 2013 года части ВСУ в Крыму провели десятки учений. В ходе них прорабатывались и варианты разгрома протестующих горожан, борьба в горах с террористами (татарами), вооруженного захвата объектов Черноморского флота (русских) и обеспечения высадки морской пехоты США на побережье Крыма.

Согласно плану операции «Весенний ливень», разработанной в Киеве ещё задолго до февраля 2014 года. Действительно, захватив Ак-Монайский перешеек, ВСУ могли предотвратить ввод в Крым российских войск со стороны Керченского пролива. Ну а с моря, надо полагать, Крым должны были прикрывать корабли НАТО. Операция «Весенний ливень» должна была стать элементом большой операции по захвату российской ВМБ в Севастополе и стоявших там российских кораблей.

Так почему же элитные хорошо вооруженные подразделения Украины, 10 лет тренировавшиеся для борьбы с любым противником — восставшими русскими горожанами, татарскими отрядами в горах и подразделениями Черноморского флота — сдались без единого выстрела? Одной из причин стала заварушка в Киеве. Крупные и боеспособные соединения в Крыму начали готовиться к отправке на майдан.

Каждый из оставшихся в Крыму силовых офицеров понимал, что начни они стрельбу по толпам горожан, могут пострадать их семьи, в большинстве своем жившие в городах полуострова. Наконец, огромную роль в мирном присоединении Крыма сыграла «рассеянная» база Черноморского флота в Севастополе.

В маленьком Крыму к 1 февраля 2014 года было сосредоточено 2,3 тысячи сотрудников СБУ в чинах от прапорщика до генерал-майора, и это не считая спецназа «Альфа». Увы, ни «Альфа», ни крымская СБУ не стали противодействовать сторонникам «Русской весны». А позже только 215 «эсбэушников», то есть мене 10%, решили вернуться на Украину.

Подробности читайте на сайте КарауловLive.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram