Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первая АПЛ — носитель «Посейдонов» спущена на воду

, 16:15

Первая атомная подводная лодка «Белгород», способная нести беспилотную многоцелевую систему «Посейдон», спущена на воду в Северодвинске. За спуском на воду на «Севмаше» АПЛ специального назначения проекта 09852 «Белгород»в режиме телемоста наблюдал президент РФ Владимир Путин.

Командир корабля капитан первого ранга Антон Алехин по традиции разбил бутылку шампанского о борт корабля, - передает ТАСС. Достройка субмарины продолжится на воде. Испытания ядерного реактора и швартовые испытания подлодки запланированы на 2019 год. В 2020 году состоятся заводские ходовые и госиспытания субмарины, а в конце будущего года «Белгород» должен быть передан флоту. Новая АПЛ сможет нести на борту шесть стратегических беспилотных аппаратов.

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург Путин посетил судостроительный завод «Северная верфь».
Глава государства принял участие в торжественной церемонии закладки на «Северной верфи» двух серийных фрегатов проекта 22 350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», – предназначенных для ведения боевых действий в дальней морской зоне, - сообщает пресс-служба Кремля.

В режиме телемоста президент наблюдал за церемонией закладки двух больших десантных кораблей – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» – на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде и спуском на воду атомной подводной лодки «Белгород» на производственном объединении «Севмаш» в Северодвинске.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram