Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В МВД России состоялось торжественное вручение наград сотрудникам полиции за мужество и героизм

, 17:07

В МВД России состоялось торжественное вручение наград сотрудникам полиции за мужество и героизм
Фото: globallookpress.com

22 апреля в  МВД России состоялось торжественное вручение наград сотрудникам полиции за мужество и героизм. На мероприятии, которое проводится МВД России уже  в третий раз, был награжден 21 сотрудник полиции из 11 регионов. Участники церемонии получили следующие государственные и ведомственные награды: медали «За спасение погибавших», «За смелость во имя спасения», «За доблесть в службе». 

Генерал полиции Владимир Колокольцев во время вручения наград подчеркнул, что такие качества, как самоотверженность и неравнодушие являются неотъемлемыми для сотрудников полиции. Также он отметил, что не менее важны нравственные качества и сила духа.

«В чрезвычайной ситуации сотрудник полиции не имеет право оставаться безучастным к происходящему. Он должен действовать решительно, сохранять самообладание и вселять уверенность в благополучном разрешении любой, даже, казалось бы, безвыходной ситуации», - сказал Колокольцев.

О том, какими качествами должен отличаться сотрудник правоохранительных органов, рассказала Юлия Филиппова – капитан полиции, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Солнечному району Хабаровского края.

Юлия Филиппова спасла ребенка. Сильным течением подростка затягивало под воду, Юлия бросилась на помощь, обхватив его одной рукой, и с силой потянула на берег.

 -Юлия, какое качество, на ваш взгляд, должно доминировать в экстренных ситуациях?

- В первую очередь, мужество и бесстрашие. И, конечно, неравнодушие. Нужно молниеносно реагировать на происходящее, именно умение быстро ориентироваться залог успеха в любой экстренной ситуации. Каждое событие индивидуально. Нужно просчитывать все шаги,  все риски, чтобы выйти с минимумом негативных последствий.

 -Во время вручения вы сказали, что вы стараетесь быть авторитетом для своей восемнадцатилетней дочери. А у вас есть пример для подражания?

 -Таким примером может стать любой человек, который проявит неравнодушие, самоотверженность, не пройдет мимо, когда будет необходима помощь.

 - Расскажите про вашу площадку

- У меня два посёлка на расстоянии восемь километров

- У вас есть транспорт?

-Нет. Пешком. Я договариваюсь между поселками. И тогда возят, помогают. Едем по бездорожью. Из-за этого проходится на вызов ехать час. Порой нужно быть очень хорошим психологом, все зависит от конкретной ситуации.

-А вы один участковый в вашем районе?

-Да, я одна

«Я не считаю себя героем и то, что сделала что-то выдающееся, я просто выполняла свой служебный долг», - сказала Юлия во время вручения награды.

 Виталий Марыгин- дежурный отдельной роты ДПС УГИБДД МВД по Республике Алтай, старший лейтенант полиции спас четырехлетнего мальчика, упавшего в открытый канализационный колодец. Вот что он говорит об этой ситуации:

«Я подбежал к колодцу, увидел, что там маленький мальчик. Он был там с отцом. Папа бросился ему на помощь. Колодец четырехметровый, он наполовину был залит водой. Отец мальчика кричал мне: «Виталий, я больше не могу!» Я сразу же побежал за автомобильным тросом, спустился вниз и помог им выбраться на поверхность».

 -Виталий, а что вы чувствовали в тот момент, когда помогали этой семье?

- В экстренных ситуациях особо нет времени думать. Главное -  действовать и понимать, что сейчас именно от тебя зависит дальнейшая судьба других людей. Нужно отбросить эгоизм и проявить мужество, храбрость.

-Общаетесь ли вы со спасенными?

-Да, конечно, они каждый день благодарят

-А что для вас самое приятное: награды или благодарность тех, кого вы спасли?

- И то, и другое. Испытываешь большую радость, когда понимаешь, что помог кому-то выбраться из беды. А церемония наград - дополнительный стимул работать еще лучше. Самое главное – выполнять свой служебный долг. Ну, а такие мероприятия, как сегодняшняя церемония, безусловно, приятно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram